• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины боли в локтях

    Опубликовано: 2017-12-28 16:24:57

    Любые болезни локтевых суставов, зачастую, без труда диагностируются врачами, благодаря прекрасной возможности проведения детального осмотра и необходимых диагностических процедур этой части тела.


    Причин возникновения болей в локтях может быть множество, и для того, чтоб подтвердить поставленный диагноз, проведение клинических исследований дополняется специальными функциональными тестами. В ходе проведения тестов особое внимание специалистами уделяется положению локтя. Постоянный легкий сгиб руки в локте будет свидетельствовать об утолщении синовиальной оболочки, выпоте в сустав или дегенеративных болезнях локтевого сустава.

    Каким заболеванием сопутствует, и по каким причинам возникает боль в локтях?

    1. Наиболее частыми причинами, по которым болят локти, являются:

    воспалительные заболевания, в числе которых: подагра, опухоли, ревматоидный артрит, тендиниты, хондрокальциноз и остеоартрозы;
    остеофиты, которые, сужая бороздку локтевого нерва, генерируют появление локтевого туннельного синдрома из разряда компрессионных;
    остеохондроз;
    2. Медиальный и латеральный эпикондилиты, также называемые «локтем игрока в гольф» и «локтем теннисиста», соответственно, являются ни менее распространенными заболеваниями, из-за которых болят локти. Обе эти болезни сопровождаются не только локальными болями при пальпации и мышечном напряжении, но и болями в локтях при пассивных движениях в соответствующем конкретной болезни участке. Так, «локоть игрока в гольф» вызывает боль при сгибании кисти, а «локоть теннисиста» – при ее разгибании.

    Для подтверждения симптомов патологии надмыщелка и отказа от других схожих по симптомам диагнозов, специалистами проводятся специфические тесты.

    3. При наружном эпикондилите или «локте теннисиста» локоть болит после непривычных для организма нагрузок, например: когда после долгого перерыва начинают заниматься спортом или после активных сезонных сельскохозяйственных работ. При этом очагом боли становится наружная надмыщелка плечевой кости, а болевые ощущения может распространяться и вниз, до кисти, по наружной поверхности предплечья. О данной причине появления боли в локте свидетельствует и болевые ощущения при оказании сопротивления активному разгибанию в лучезапястном суставе.

    Как правило, патология мышц участвующих в разгибании кисти (плече-лучевой мышцы и короткого и длинного лучевых разгибателей запястья, то есть мышц сжатого кулака, которые прикрепляются к латеральному надмыщелку плечевой кости) развивается у людей среднего возраста – от 35 и более лет. Сухожилия этих мышц воспаляются в месте прикрепления их к кости, то есть возникает латеральный эпикондилит.

    Следует заметить, что мышцы участвующие в разгибании кисти мало влияют на сгибание предплечья, потому функциональность локтевого сустава при их поражении практически не нарушается.

    4. При внутреннем эпикондилите или «локте гольфиста» локти могут болеть во время пальпации в месте прикрепления мышц к медиальному надмыщелку. При этом болезненность может распространяться и вниз, до кисти, по локтевой поверхности предплечья. На эту причину появления болевых ощущений в локте указывают также болевые ощущения при оказании сопротивления активному сгибанию в лучезапястном суставе при супинированном предплечье.

    Как правило, медиальный эпикондилит, то есть повреждение сухожилий лучевого и локтевого сгибателей кисти, круглого пронатора и длинной ладонной мышцы, прикрепляющихся к медиальному надмыщелку, развивается реже наружного.

    5. Бурсит локтевого отростка, являющий собою воспаление поверхностной сумки локтевого отростка, может развиваться одновременно с артритами при РА и подагре или появляться при постоянном травмировании задне-нижней поверхности локтя. Последний, изолированный вариант болезни мало влияет на функциональность и является характерным для автомобилистов, постоянно упирающихся локоть в дверцу.

    Заболевание визуально проявляется в области локтевого отростка, над возвышением которого располагается не сообщающаяся с полостью локтевого сустава сумка. При разогнутой руке хорошо становится заметно малоболезненное, мягкой консистенции округлое образование, размер которого может варьироваться до размера куриного яйца.

    Также причинами болей в локтях могут быть:

    – Нейротрофическая артропатия Шарко и гемофилия, которые, достаточно часто, приводят к поражению одного из локтевых суставов.

    – Деформирующий остеоартроз и моноартрит, которые наблюдаются в редких случаях.

    – Синовиальный хондроматоз и рассекающий остеохондрит эпифиза плечевой кости, которые могут вызывать так называемые «суставные блокады» и при которых исследования полости локтевого сустава часто показывают наличие «суставных мышей».

    – Диффузный фасциит, который, при отсутствии визуальной патологии, приводит к ограничению подвижности. Болезнь также проявляется в видоизменении кожи плеч и поверхности предплечий, теряющей эластичность, огрубевающей и превращающейся в «апельсиновую корку», под которой при прощупывании обнаруживается совершенно безболезненное уплотнение.

    – Межпозвоночные грыжи, локализованные в сегменте ThI – ThII и C5 – C6, а также остеохондроз позвоночника, при которых локти могут болеть вследствие ущемления нервных корешков. Также в этом случаем может проявляться изменение кожной чувствительности по поверхности предплечья, нарушение функции руки при сгибании в локте, и происходить атрофия двуглавой мышцы.

    – Травмы локтевого сустава, а именно вывихи, часто, задние и, реже боковые и передние, которые могут происходить вместе с разрывом сухожилий и переломами костей сустава.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.