• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем ребенку гормоны удовольствия и где он их находит

    Опубликовано: 2017-12-28 17:24:07

    Гормоны удовольствия обладают огромной целительной силой для взрослого человека. Среди людей, преодолевших смертельно орасные болезни, нет ни одного пессимиста! Только жизнелюбы, не пропускавшие ни одного случая улыбнуться судьбе в лицо.


    Но еще большее значение гормоны удовольствия имеют для развития ребенка. И это, например, убедительно доказывает в своей книге «Как любовь формирует мозг ребенка» Сью Герхард, английский психотерапевт и психоаналитик, Он утверждает, что если ребенку на протяжении первого года жизни, не будет хватать позитивных эмоций,  его головной мозг будет развиваться по негативной схеме. ЧТО есть определенные части мозга окажутся недоразвитыми. И исправить это уже никогда не удастся. Не пугайтесь: речь идет не об умственной недоразвитости, а о склонности к депрессии, болезненной  неуверенности  в себе, неумении достигать поставленной цели. А в итоге – о том, что мы привыкли называть счастьем человека.

    Но давайте вернемся к теме статьи и посмотрим, как  мы можем помочь малышу вырабатывать как можно больше гормонов  удовольствия и развиваться благодаря этому гармонично.

    Больше улыбайтесь малышу!

    В это трудно поверить, но ребенок, с трудом различающий очертания маминого лица, безошибочно узнает, когда она улыбается,  а когда равнодушна к нему или даже раздражена.  Сью Герхард приводит факты из исследований множества ученых: все они сходятся во мнении, что улыбка мамы запускает в организм малыша сложнейшую цепочку позитивных  нейро-химических процессов. Улыбайтесь, даже если вашему ребенку всего неделя и его взгляд ничего не выражает! Улыбайтесь, когда устали, когда  обижены. Улыбайтесь вашему ребенку и жизнь улыбнется ему.

    Гормоны удовольствия в молоке  мамы

    Грудное вскармливание  имеет огромное чисто-физиологическое значение для развития организма малыша. Но не меньшее значение кормление грудью имеет и для психического развития крохи. В женском молоке много серотонина – маминого гормона удовольствия. И его прямое поступление в организм малыша – это уже хорошо! А если добавить к этому собственные «мастерские» по производству гормонов удовольствия, которые включаются в работу, когда кроха лежит под грудью мамы, то картина получится очень даже благополучная и радостная.

    Гормоны удовольствия дает массаж

    Широко известен факт: во время войн монашки, ухаживавшие за оставшимися без родителей младенцами, привязывали самых слабых к своему телу, кожа к коже. И ни на минутку не оставляли младенца без этого нежного контакта. И большинство детей, казавшихся безнадежными, выживало…  Как можно чаще, как можно нежнее прикасайтесь к ребенку!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.