• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром насчитал Нафтогазу $1,8 млн штрафа

    Опубликовано: 2017-12-26 14:15:12

    Газпром начал начислять штрафные проценты на сумму в $2 млрд, которые Нафтогаз якобы должен выплатить Газпрому по решению Стокгольмского арбитража.

    Газпром пока не получил от Нафтогаза Украины выплаты за поставленный газ, взысканные арбитражным судом Стокгольма, штрафы за просрочку платежа составляют $1,8 млн. Об этом заявил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, сообщает РИА Новости.

    Медведев также заявил, что каждый день просрочки обходится украинской компании в $600 тыс.

    Как сообщалось, ранее российский монополист заявил, что Стокгольмский арбитраж обязал Нафтогаз выплатить $2,019 млрд долга за газ, а также проценты с 22 декабря 2017 г. по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки.

    Этот долг сформировался во втором квартале 2014 г. и четвертом квартале 2013 г. Изначально требования Газпрома поэтому долгу были выше - $2,2 млрд.

    Из заявлений топ-менеджеров Нафтогаза можно сделать вывод, что Нафтогаз рассчитывает погасить долг $2 млрд перед Газпромом с помощью взаимозачетов.

    28 февраля ожидается решение по второму арбитражному разбирательству между Нафтогазом и Газпромом, который касается контракта от 2009 г. на транзит газа. Максимальные требования Нафтогаза по этому договору составляют около $16 млрд. Газпром взаимных исков по контракту не подавал.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.