• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредно ли употреблять больше 2 чашек кофе в день

    Опубликовано: 2017-12-24 14:04:17

    Вредно ли употреблять больше 2 чашек кофе в день и можно ли найти альтернативу? Мы делимся советами

    Вредно ли употреблять больше 2 чашек кофе в день: советы

    Чем грозит злоупотребление

    1.     Кофе-наркотик?

    Ученые из Австралии провели исследование, в результате которого выяснили что кофе это самый распространенный «психоактивный наркотик в мире». В больших дозах – по 5 чашек в день, кофе может вызывать галлюцинации.

    2.     Вред для печени

    Речь пойдет о растворимом кофе – его точно не стоит употреблять. Вне зависимости о того, как кофе обрабатывали, в процессе сублимации кофе теряет свой аромат, поэтому в него добавляют ароматизатор и вкусовые добавки. Избегайте употребления растворимого кофе, лучше отдайте предпочтение заварному.

    3.     Раздражение

    Злоупотребление кофе (стабильно – по 3 чашки в день) может вызывать раздражительность. Избыток кофеина ведет к затрудненному дыханию, что нарушает проход кислорода к мозгу.

    4.     Бессонница

    Кофе по-разному влияет на людей. Чаще всего вызывает бессонницу. Помните, что действие кофе длится около 6 часов.

    5.     Привыкание

    Кофеин влияет на когнитивные функции человека и на настроение. Единственное решение –держаться подальше от этого напитка.  Также кофе является стимулятором, который способен бодрить вас, но эффект держится недолго. Со временем организм привыкает и уже не реагирует на стимулятор. Для достижение прежнего эффекта требует больше дозу, а  больше доза – больше зависимость. Чтобы определить есть ил у вас зависимость от кофе, откажитесь от него на некоторое время и проверьте свои ощущения. При наличии зависимости появятся такие симптомы: головная боль, раздражительность, усталость, сонливость, тошнота, боль в мышцах, плохое настроение.

    6.     Нервная система

    Если вы постоянно стимулируете нервную систему кофе, она находится в состоянии стресса. Как результат – нервное истощение клеток и нарушение функций всех систем организма.

    7.     Сердце

    Кофе усиливает работу сердца учащает пульс, повышает давление. Его не рекомендуется пить людям с заболеваниями сердечной системы.

    8.     Вымывание витаминов

    Кофе мешает усвоение и вымывает из организма важные микроэлементы6 кальций, магний, калий, натрий, витамины группы В. В результате портятся зубы, развивается остеохондроз, появляются частые головные боли и раздражительность.

    Сколько кофе выпить без вреда для организма

    Безопасная доза кофе зависит не от количества чашек, а от количества кофеина. Есть разница между крепким экспрессо и разбавленным водой, и молоком капучино. Специалисты говорят – за один прием в организм не должно поступать 100-200 миллиграммов чистого кофеина (3 ч. л.  натурального молотого кофе или 2 ч. л. растворимого). За 24 часа не рекомендуется употреблять более 2-3 порций кофе.

    Альтернатива

    Самая распространенная альтернатива кофе, напоминающая его вкус – цикорий, который содержит много полезных свойств: мочегонное, противовоспалительное, успокаивающее, противомикробное. Цикорий улучшает обмен веществ, уменьшает потливость и состояние сердечно-сосудистой системы. 

    2 чашки правильно заваренного натуралного кофе в день не принесут вред вашему организму. Врачи и диетологи рекомендуют пить напиток в первой половине дня.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.