• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С каких овощей начинать прикорм

    Опубликовано: 2017-12-23 16:04:00

    С какого именно овоща начать?  Все вопросы должны быть обговорены с педиатром. Традиционно малышам не предлагают высокоаллергенные и тяжелые для пищеварения продукты. И конечно, все первое — монокомпонентное: пюре из одного овоща или фрукта.

    Овощи для первого прикорма

    Традиционные в нашей полосе картофель и капуста не очень хороши для начала прикорма — в первом многовато крахмала, а последняя может вызвать повышенное газообразование. В рацион грудничка эти овощи войдут позже остальных. В тыкве много полезного каротина, но она достаточно аллергенна. Пусть малыш познакомится с ней не раньше 9 месяцев.

    Тем более речь не идет о свекле (аллергенная, может вызвать послабление ЖКТ), моркови и репе, несколько тяжеловатых для малыша. Первыми овощами могут стать: кабачок и цукини (низкоаллергенные, нежной консистенции, содержат легкоусвояемые соли, природный сахар, железо, кальций, витамины); цветная капуста (низкоаллергенная, приятного нейтрального вкуса); капуста брокколи (низкоаллергенная, богата витамином С).

    Соединять два (а затем и более) овоща можно месяцев с 7–8, следующий этап — попробуйте добавлять в пюре растительное и сливочное масло.

    И врачами, и мамами подмечено, что малыши — большие консерваторы и редко радуются новому блюду. Вначале в основном крохи только привыкают к новой консистенции (ее нужно умудриться „прожевать” с помощью десен и языка), а от нового вкуса могут даже поморщиться. Но уже на следующий день, увидев знакомую со вчерашнего дня цветную капусту и представляя, что с ней делать, уверенно скушают пол-ложечки. Если не завтра, так послезавтра. Главное — терпение и постепенность. Если малыш отказался от пюре из кабачка, не стоит в следующий раз предлагать ему для знакомства кашу. Скорее всего, дело не в том, что ребенок не любит овощи, а в том, что он к ним еще не привык.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.