• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оксфордский словарь выбрал слово 2017 года

    Опубликовано: 2017-12-18 14:15:55

    Редакторы словаря зафиксировали пятикратный рост употребления слова "youthquake" в 2017 году по сравнению с прошлым годом.
     
    Составители Оксфордского словаря назвали словом 2017 года "youthquake" — "значимое культурное, политическое или социальное изменение, возникшее под действием или влиянием молодежи". Редакторы словаря зафиксировали пятикратный рост его употребления в 2017 году по сравнению с прошлым годом.

    Слово "youthquake" образовано из слов "earthquake" (землетрясение) и "youth" (молодежь). Его впервые использовала в 1965 году главный редактор Vogue Диана Вриланд, говоря об изменениях в моде и музыке.

    В 2017 году это слово часто употребляли в Великобритании в июне в связи с неудачным выступлением консерваторов на выборах в парламент — удачный результат лейбористов связали именно с молодежным голосованием. В сентябре произошел второй пик употребления "youthquake" во время выборов в Новой Зеландии.

    Среди других слов, претендовавших на победу, были, в частности, "kompromat", "antifa" и "unicorn".

    В 2016 году Оксфордский словарь назвал словом года "post-truth" (постправда), в 2015-м — смайлик (не слово, а символ).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.