• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средиземноморская диета замедляет старение

    Опубликовано: 2017-12-16 23:24:25

    Овощи, фрукты, орехи, небольшое количество оливкового масла и стакан вина – вот вкусные и полезные секреты средиземноморской диеты, которые могут сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы и продлить жизнь.

    Последнее недавно подтвердили ученые из США.

    Результаты их исследования, опубликованные в медицинском издании BMJ, показали, что средиземноморская диета ассоциируется с большей длиной теломеров – маркера, который характеризует старение клетки.

    Теломерами называют концевые защитные элементы хромосом, которые помогают сохранить целостность генетического материала и предотвращают мутации, в том числе приводящие к раку.

    В природе так устроено, что с возрастом теломеры постепенно укорачиваются: с раннего детства до совершеннолетия длина теломеров уменьшается примерно вдвое, а к пенсионному возрасту – еще вдвое. Укорачивание теломеров связано с сокращением продолжительности жизни и повышением риска возрастных хронических заболеваний.

    Предыдущие исследования позволяют предположить, что средиземноморская диета может снизить смертность и заболеваемость. Речь идет и о сердечно-сосудистых заболеваниях, вероятность которых резко возрастает в старости.

    Средиземноморская диета – это:

    •Большое количество овощей, фруктов, бобовых, орехов, неочищенных злаков.
    •Много оливкового масла, но значительное ограничение насыщенных жиров.
    •Умеренное потребление рыбы, богатой омега-3 кислотами.
    •Ограниченное потребление молочных продуктов, мяса и птицы.
    •Регулярное, но умеренное потребление алкоголя (вино за ужином).

    Факторы образа жизни, такие как ожирение и злоупотребление сладкими напитками, связаны с преждевременным укорачиванием теломеров ДНК, окислительным стрессом и воспалением. Ключевые компоненты средиземноморской диеты (фрукты, овощи, орехи) известны своими противовоспалительными свойствами и положительным влиянием на теломеры.

    Средиземноморская диеты сохраняет теломеры ДНК
    Группа исследователей из Женской больницы Бригхэма и Гарвардской школы медицины в Бостоне, возглавляемая Иммакулатой де Виво (Immaculata de Vivo), изучала связь между средиземноморской диетой и длиной теломеров.

    В исследовании принимали участие 4 676 здоровых женщин среднего возраста, которые заполняли анкеты с вопросами о питании и сдавали анализ крови, по которому ученые измеряли длину теломеров.

    Каждая участница, в зависимости от кулинарных предпочтений, набирала от 0 до 9 баллов. Чем больше баллов, тем более приближена ее диета к средиземноморскому плану питания. Исследователи также принимали во внимание сопутствующие факторы, включая индекс массы тела (ИМТ).

    Было обнаружено, что высокий балл (следование средиземноморской диете) ассоциируется с большей длиной теломеров. Уменьшение оценки на каждый балл соответствовало старению теломеров в среднем на 1,5 года.

    Очень важно, что ни один из компонентов диеты по отдельности не ассоциируется с длиной теломеров. Авторы заявляют, что это подчеркивает важность целостного подхода к здоровому питанию. Проще говоря, недостаточно просто начать есть орехи, чтобы сохранить молодость клеток. Надо полностью перейти на правильное питание.

    Генетические факторы и будущие исследования
    Исследование американских ученых было ограничено особенностями его дизайна. Срезовые (cross-sectional) исследования позволяют определить положение дел в конкретный момент времени, но не дают возможности оценить динамику. Кроме того, в исследуемой когорте были преимущественно белые женщины европейского происхождения. Это не позволяет перенести результаты на общую популяцию.

    В сопроводительной статье профессор Питер Нильссон (Peter Nilsson) из Лундского университета в Швеции предположил, что «происхождение и культурные влияния могут играть роль в том, как мы живем, и какой образ жизни мы выбираем, включая характер питания».

    Профессор Нильссон призывает провести дальнейшие научные исследования, которые учитывали бы возможное взаимодействие между генами. Но он называет результаты последней работы важными и вдохновляющими.

    Средиземноморская диета в западном мире считается одним из самых здоровых планов питания. Ее рекомендуют в руководстве Dietary Guidelines for Americans. Положительное влияние на длину теломеров, продемонстрированное в последнем исследовании, только подкрепляет эту идею.

    Напомним, что недавно журнал Clinical Journal of the American Society of Nephrology сообщал о том, что средиземноморская диета уменьшает риск хронической почечной недостаточности.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.