• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 самых полезных каш

    Опубликовано: 2017-12-16 06:34:22

    Аксиома: самые полезные углеводы — медленные, то есть те, которые содержатся в кашах. Но все ли кашиполезны? Как выяснилось, нет. Так, к примеру, манная каша, несмотря на то, что ею пичкали детей во всех советских школах и детсадах, считается самой бесполезной: почти весь ее состав — это крахмал, а фитин, которым богата манка, и вовсе мешает всасыванию железа и витамина Д. Относительно бесполезна и рисовая каша. А вот герои нашего рейтинга — напротив, настоящая кладезь для тех, кто заботится о своем здоровье. Итак, в нашем обзоре — самые полезные каши.

    1 МЕСТО: ГРЕЧНЕВАЯ КАША

    Железо, витамины, кремний. Гречневая каша — источник B1, PP, а того же кремния в небольшой порции содержится аж дневная норма. Спортсмены ценят гречку за то, что на 100 граммов продукта в ней 6 граммов белка. И Всего 160 ккал.

    2 МЕСТО: ОВСЯНКА

    Овсянка — классика жанра, когда речь идет о полезном завтраке. Существует бесконечное множество вариаций приготовления этой каши: ее можно просто залить кипятком, приготовить на воде, на молоке, к ней подходят любые добавки. В одной порции содержится 2,5 грамма белка и 12 граммов углеводов, богата витаминами групп А и B, марганцем, каротином и тиамином. Но главное, за что мы любим овсянку, — это клетчатка и пищевые волокна, которые обладают антиоксидантными свойствами. Калорийность овсяной каши — всего 70 ккал. на 100 гр.

    3 МЕСТО: ПЕРЛОВАЯ

    Перловку называют «кашей красоты», поскольку она содержит настоящий витаминный коктейль — больше лишь в специальных добавках. Так, в ней содержатся почти


    все витамины группы B, витамин Е, главный помощник в вопросах молодости, дневная нормы калия, фосфора, магния, железа, цинка и т.д. На 100 гр. — всего 120 ккал.

    4 МЕСТО: ГОРОХОВАЯ  Гороховая каша — не злаковая, в отличие от остальных, а бобовая, а значит, подойдет тем, кто сидит на белковой диете. Конечно, она весьма своеобразна, но в ее пользе сомневаться не приходится — 20 гр. белка на порцию (а это больше, чем в мясе), половина дневной дозы витамина В5, тройная суточная доза кремния и почти суточная — магния.

    5 МЕСТО: КУКУРУЗНАЯ  Кукурузная каша является популярным диетическим продуктом. Поскольку кукуруза содержит клетчатку, которая очень полезна для очищения кишечника, эта каша подходит для детокса и комплексного лечения проблем кишечника. В кукурузной каше содержатся витамины Е, А, В1, В5, PP, фосфор, кремний и др. Калорийность — 83 ккал на 100 гр.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.