• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экзема связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями

    Опубликовано: 2017-12-14 18:24:20

    У взрослых пациентов с экземой повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

    Об этом говорят результаты нового исследования, проведенного в США.

    Повышенный риск может быть как результатом самой экземы, так и последствием нездорового образа жизни больных.

    «Экзема – это заболевание не только кожи. Экзема влияет на все аспекты жизни пациентов, и вполне может повышать риск проблем с сердцем и сосудами», - утверждает ведущий исследователь доктор Джонатан Сильверберг (Jonathan Silverberg), профессор дерматологии Школы медицины Северо-Западного университета в Чикаго.

    Авторы последнего исследования обнаружили, что люди с экземой курят и пьют больше остальных, они более склонны к нерациональному питанию, гиподинамии и набору веса по сравнению с людьми того же возраста и пола, которые не страдают экземой.

    Но этим влияние экземы не заканчивается. Результаты исследования позволяют предположить, что экзема сама по себе является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Возможно, это связано с повышенным уровнем воспалительных маркеров.

    «Было очень интересно узнать, что экзема ассоциируется с перечисленными заболеваниями, даже после добавления в анализ таких факторов, как курение, употребление алкоголя и недостаток физической активности. Это означает, что есть еще и прямое влияние экземы на сердечно-сосудистую систему», - отметил доктор Сильверберг.

    Очень важно сразу уточнить, что данное исследование лишь обнаружило, что экзема ассоциируется с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Дизайн исследования не позволяет доказать причинно-следственную связь между двумя явлениями.

    «Экзема – это сложная психологическая проблема для больных. Поскольку экзема часто начинается еще в детском возрасте, она может с ранних лет повлиять на самооценку человека и способствовать появлению вредных привычек. При этом заболевании сложнее выполнять физические упражнения, потому что интенсивное потоотделение ухудшает зуд», - продолжает рассуждать Сильверберг.

    Результаты последнего исследования были опубликованы в последнем выпуске журнала Journal of Allergy and Clinical Immunology.

    Для своей работы группа доктора Сильверберга собрала данные о 61 000 взрослых американцев в возрасте 18-85 лет. Все они принимали участие в национальном опросе National Health Interview Survey 2010 и 2012 года.

    Исследователи обнаружили, что участники с экземой на 54% чаще страдают тяжелым ожирением по сравнению с теми, у кого нет экземы. Также участники с экземой на 48% чаще страдают гипертензией и на 30% чаще имеют повышенный уровень холестерина. Анализ показал, что экзема ассоциируется с нарушениями сна. Люди с экземой чаще страдают предиабетом и диабетом 2 типа по сравнению с теми, у кого нет кожных заболеваний.

    Сильверберг отмечает, что вредные привычки и факторы образа жизни также связаны с экземой. Например, курение, злоупотребление алкоголем и гиподинамия.

    «Пациенты и врачи должны работать сообща над устранением этих факторов риска и профилактикой инфарктов и инсультов», - заметил исследователь.

    Доктор Дорис Дэй (Doris Day), дерматолог из Больницы Ленокс-Хилл в Нью-Йорке, согласилась прокомментировать результаты исследования. Она говорит, что стресс из-за экземы может объяснить, почему у этих людей повышен риск сердечно-сосудистых проблем.

    «Экзема может оказать огромное влияние на самооценку и общее качество жизни пациентов. Стресс часто является триггером, который приводит к ухудшению зуда. Очень важно учитывать возможные риски с самого начала заболевания, еще в детском возрасте. Нужно учить больных справляться со своим заболеванием, как в физическом, так и в эмоциональном плане. Когнитивная терапия наряду с лечением кожных проявлений экземы – это оптимальный путь», - пишет доктор Дэй.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.