• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбираем котёл отопления для дома

    Опубликовано: 2017-12-14 14:35:08

    Одно из главных правил комфорта в доме зимой – продумывать вопрос отопления заранее. В этой статье мы расскажем вам как выбрать котел для дома. Какие бывают виды котлов и на что следует обращать внимание при выборе котла отопления.

    Но для начала, давайте разберемся какие есть виды котлов для отопления. В основном, все они делятся в зависимости от используемого топлива. Говоря конкретней на: газовые; твердотопливные; жидкотопливные; электрические; многотопливные.

    Теперь предлагаем разобрать каждый вид котла детальней.

    Газовые

    Газовые котлы работают как с природным, так и сжиженным газом. Переставляя комплект и перенастраивая устройство, котел может переходить с одного вида газа на другой.

    Настенные котлы отопления отличаются компактными размерами, а небольшой мощности хватит для отопления дома до 280 кв. м. Если требуется обогревать помещение с большой площадью, отличным вариантом будет напольный котел. Большой размер и вес котла вполне оправдан большой тепловой производительностью.

    По принципу работы газовые устройства делятся на традиционные и конденсационные.

    В традиционном котле, нагрев теплоносителя происходит за счет тепла от сгорания газа. Но важно помнить, работы котла не совместим с водой ниже 60°С. Это влечет оседание конденсата на теплообменнике.

    Конденсационные котлы также передают тепло, которое содержит в себе пары, образованные из воды. Эффективность работы такого котла повышается на 7–10% в сравнении с обычным. Единственным минусом является то, что подобные экономичные газовые установки не отличаются низкой ценой.

    Электрические

    Электрические котлы не являются чем-то необычным и давно вошли в привычное использование. Пользуются популярностью за счет достаточно недорогой цены, удобности в монтаже, эксплуатации, компактности.

    Настенные тэновые устройства - работа устройства регулируется вручную и автоматически. Подобные устройства работают с разными вариантами теплоносителя (чаще всего это вода из-за простоты и дешевизны). И, конечно, не следует пренебрегать сервисным обслуживанием. В случае образование накипи на ТЭНе, нагрев теплоносителя будет ослаблен, срок эксплуатации такого устройства значительно уменьшиться.

    Суть работы электродных устройств основывается в пропускании тока через воду. Прохождение тока через воду и вызывает ее мгновенный нагрев. Такой принцип работы установки поможет сэкономить 20% затрат на обогрев дома. Электродный котел, очевидно, не может работать с другими теплоносителями. Периодически требуется заменять электроды.

    Индукционные агрегаты отличаются наличием индукционной катушки, через которую проходит ток, в следствии чего возникают вихревые токи, которые и нагревают стенки котла от которых и передается тепло воде. Обычно катушка изолирована от воды. Стоимость нельзя назвать низкой, но данный агрегат отличается долгим сроком службы, возможностью работы с любым теплоносителем и отсутствием возможной накипи.

    Твердотопливные

    Могут работать либо на одном конкретном виде топлива, либо быть универсальными. Естественно что наибольшее КПД достигает на пиролизных твердотопливных котлах использующих один вид топлива. Однако, комбинированный котёл даёт большую свободу с выбором самого выгодного по цене топлива на сезон. Так-же нужно учитывать сложность регулирования мощности у твердотопливных котлов и необходимость надёжного источника бесперебойного питания. Т.к. отключение электроэнергии и прекращение работы насоса может привести к повреждению котла от перегрева (с возможностью последующего пожара). Помимо этого, такой котёл имеет на порядок выше требования к обустройству котельной, о чём так же нужно консультироваться со специалистом.

    Узнать больше о котлах отопления можно тут, специалисты компании готовы проконсультировать вас по их подбору, требованиям к котельным и установке.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.