• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно измерять артериальное давление

    Опубликовано: 2017-12-14 13:04:22

    Лечение гипертонии, если оно проводится своевременно и правильно, несложно. Но оно требует регулярного контроля АД. Сегодня это просто – есть и электронные, и механическое тонометры, которые позволяют измерять артериальное давление самостоятельно.


    Разница между аппаратами – больше в удобстве пользования, качественные аппараты показывают точные цифры. Если выбираете электронный тонометр, можете купить аппарат запястный (манжета надевается на запястье) или плечевой (манжета надевается на плечо).

    При выборе тонометра очень важно правильно подобрать размер манжеты – ее надуваемая часть должна охватывать минимум 80% руки.
    Как правильно измерять АД?

    Общие рекомендации:

    При гипертонической болезни рекомендуется измерять давление дважды в сутки – утро до еды и вечером, перед сном. Естественно, при плохом самочувствии проводится дополнительное измерение АД. Старайтесь мерить АД в одно и то же время, так как в течение суток давление изменяется, и это нормально.
    Меряйте давление в спокойном состоянии, не торопитесь. Прежде чем включить аппарат, посидите 5-10 минут спокойно, расслабьтесь – если воспользуетесь тонометром впопыхах, он покажет завышенные цифры.
    Если пользуетесь электронным тонометром, не перемеряйте давление несколько раз подряд. Повторное измерение давления можно проводить только через 10-15 минут – впрочем, это указано в инструкции по эксплуатации аппарата. Только люди почему-то забывают об этом правиле, и в результате получают несколько разных показаний тонометра. Правильным считают последнее, хотя на самом деле, правильные цифры – первые. Если же вам очень нужно сразу перемерить давление, меряйте его на другой руке. Но учтите, что в этом случае цифры будут отличаться от предыдущих на 10-15 единиц.
    А если вы пользуетесь механическим тонометром, то для получения точных данных рекомендуется провести повторное измерение давления через 1 минуту. Последние цифры – конечные.
    Идеальная поза для измерения АД – сидя, в удобном положении, в комфортных условиях. Рука, на которую надевается манжета, должна лежать на столе, мышцы руки должны быть расслаблены.
    Возможно измерение давления лежа или стоя.
    Рука, на которую надета манжета, должна находиться на уровне сердца. Смещение манжеты вверх или вниз приводит к отклонениям в показаниях тонометра (примерно 4 единицы на каждые 5 см смещения).
    Нельзя накладывать манжету на одежду. Но и нельзя закатывать рукав так, чтобы образовался валик, сдавливающий руку.
    За час до измерения давления не пейте кофе, крепкий чай. Исключается курение за 15 минут до измерения АД.
    При измерении давления нельзя двигаться или разговаривать.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.