• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

    Опубликовано: 2017-12-14 11:24:29

    Предстательная железа – это гормонозависимый орган. Для ее нормального функционирования необходимо наличие в крови определенного уровня тестостерона и его аналогов. В результате процесса старения происходит постепенное снижение уровня гормонов, за счет чего происходит разрастание ткани, чтобы обеспечить при более низком уровне гормонов тот же уровень работы железы. Кроме того, с возрастом в самой железе постепенно начинает выделяться особый фактор роста, заставляющий клетки усиленно делиться и медленнее отмирать.

    Факторами риска развития гиперплазии являются генетическая предрасположенность, повышение давления, развитие диабета, повышение массы тела, неблагоприятные факторы среды, нарушение баланса эстрогенов и андрогенов. Но самым важным фактором остается биологическое старение мужского организма.

    Однако не всегда гиперплазия железы дает о себе знать. У многих мужчин имеется выраженное разрастание железы без единого клинического проявления. Поражается около 50% мужчин в возрасте до 60 лет и до 90% – к 80 годам, при этом на проявления дискомфорта и другие симптомы жалуются лишь половина из этих больных.

    Симптомы
    К основным клиническим симптомам доброкачественной гиперплазии предстательной железы относят различного рода проблемы с мочеиспусканием:

    болезненность в начале и в конце акта мочеиспускания;
    частые позывы к мочеиспусканию, которые могут будить мужчину по ночам;
    струя мочи имеет слабый напор;
    возникает ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
    в редких случаях может возникать почти полное блокирование выделения мочи с резким натуживанием, чтобы помочиться.
    Это приводит к обратному забросу мочи в мочеточники, инфицированию мочи, развитию воспаления и камнеобразованию в мочевом пузыре.

    Проблем с потенцией и качеством спермы доброкачественная гиперплазия при этом не дает.

    Диагностика
    Диагностика основывается на подробном расспросе пациента и выявлении основных симптомов. Далее проводится пальцевое ректальное исследование простаты, которое позволяет прощупать железу и оценить ее размер. Необходимо проведение ряда анализов: крови, мочи и уровня креатинина, исследование на простата-специфический антиген, снимающий рак простаты.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.