• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что происходит при дефиците магния

    Опубликовано: 2017-12-14 11:04:18

    Гипомагниемию обычно отмечают у новорожденных и детей раннего возраста, хотя она может возникать и у взрослых.

    Симптомы транзиторной (проходящей) гипомагниемии выявляют у половины детей, родившихся в асфиксии или с признаками хронической внутриутробной гипоксии, если у матери были признаки сахарного диабета, нарушения функции паращитовидных желез, задержка внутриутробного развития вследствие инфекций или других причин. Нередко гипомагниемия проявляется параллельно с признаками гипокальциемии при нехватке этого минерала в питании матери.

    У взрослых причинами нехватки магния могут быть:

    симптомы нарушения всасывания в кишечнике из-за диареи, проблем с поджелудочной железой;
    дефицит белка в пище;
    удаление части кишки;
    поражение почечных канальцев;
    повышение концентрации в крови свободных жирных кислот, которые связывают ионы кальция и магния;
    передозировка мочегонных;
    прием пенициллинов, аминогликозидов;
    заменное переливание крови.
    Что происходит при дефиците магния
    Магний является внутриклеточным ионом, активна только ионизированная его форма. Магний помогает работе фермента, регулирующего уровень натрия и калия внутри клеток. Его уровень регулирует паратгормон, вымывая его из костей при нехватке. При помощи магния активируется одна из форм витамина Д, регулируется работа нейромедиаторов, то есть нервной системы.

    Симптомы гипомагниемии
    Симптомы гипомагниемии напоминают проявления дефицита кальция: возникает чрезмерная возбудимость, дрожание конечностей, мышечные подергивания или мышечная дрожь, гипотония или ригидность мышц, отеки и нарушения дыхания. У детей отмечаются выраженный крик на высоких нотах, развитие приступов тонических или тонико-клонических судорог.

    У недоношенных детей гипомагниемия проявляется вялостью и низким мышечным тонусом, замедлением ритма сердца и остановками дыхания. Могут отмечаться глазные симптомы, темнеет кожа, появляются отеки, ребенок не реагирует на раздражения.

    Гипомагниемия может иметь проявления на ЭКГ: изменяется зубец Т, удлиняются интервалы. При длительном течении синдрома проявляются экстрасистолия, фибрилляции и тахикардия.

    Терапия
    При гипомагниемии важно медленно восстанавливать количество магния, чтобы не вызвать его резкий избыток, поэтому препараты магния вводят внутримышечно, внутривенно их вводить опасно.
    В литературе имеются данные о пользе профилактического приема препаратов магния при беременности, чтобы не возникало его дефицита у новорожденных.

    Параллельно с устранением дефицита магния проводят терапию состояния, вызвавшего его дефицит.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.