• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем заменить животный белок в пост

    Опубликовано: 2017-12-10 16:24:02

    Бобовые

    Семейство бобовых — это лидер по содержанию белка в растительном мире. Специалисты уточняют, что самым белковым представителем бобовых является соя: ею заменяют мясо, из нее делают молоко и сыр тофу. Соевый белок имеет целый ряд положительных функций: он понижает холестерин, улучшает работу почек и выводит из организма диоксин, который приводит к раковым заболеваниям.

    «Растительным мясом» также называют фасоль. Среди других популярных бобовых — чечевица, горох и нут. Самым известным блюдом с использованием нута является хумус: смесь пасты из этого сорта бобовых, кунжута, чеснока, специй и оливкового масла.

    Крупы и каши

    Специалисты напоминают, что белки в бобовых не имеют в своем составе несколько важных для организма аминокислот, поэтому врачи советуют во время поста включить в свой рацион крупы и каши. Многие ошибочно считают, что они не содержат белка, однако это не так. Например, в 100 граммах гречки присутствует 12,5 граммов белка. Обратить внимание следует не только на классические для русской и европейской кухонь овсяную, перловую, ячневую, рисовую и пшенную каши, но и на такие пшеничные крупы, как булгур и кускус.

    Орехи, семена, отруби и злаки

    В число богатых белком растительных продуктов также входят орехи. Однако следует помнить, что вместе с этим в них достаточно высоко содержание жира. Диетологи рекомендуют употреблять в день не более 30 граммов орехов, а самым белковым из них называют арахис.

    Альтернативой животного белка еще могут стать семечки,
    кукуруза, киноа, а также отруби, поэтому многие на время поста заменяют пшеничный хлеб отрубным и ржаным, а обычные макароны — цельнозерновыми.

    Грибы и овощи

    В число растительных продуктов с высоким содержанием белка входят и грибы. К сожалению, весной они редко встречаются в свежем виде, а все чаще в маринованном или сушеном.

    Несмотря на то, что овощи — это в первую очередь источник витаминов, среди них есть и те, что богаты белком. К ним относятся шпинат, капуста, брокколи, артишоки, картофель, морковь, сельдерей и спаржа.

    Фрукты и ягоды

    Со свежими фруктами и сухофруктами такая же ситуация, что и с овощами. Постящимся и вегетарианцам для получения необходимого количества белка следует употреблять больше кураги, чернослива, вишни, бананов, киви и авокадо.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.