• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Студенты разработали дешевый инкубатор для развивающихся стран

    Опубликовано: 2017-12-10 13:04:30

    Студенты из Университета Райса (Rice University) построили прототип инкубатора для новорожденных детей, который отличается простотой и дешевизной конструкции, небольшим весом, а также неприхотливостью в эксплуатации.

    Дешевый инкубатор был создан в университетской лаборатории Oshman Engineering Design Kitchen с использованием пары нагревательных элементов и хитроумной комбинации простейших материалов, которые позволяют поддерживать температуру тела ребенка стабильной.

    Команда студентов организовала собственный проект IncuBaby, в который вошли самые талантливые выпускники университета.

    Они уже продемонстрировали возможности своего инкубатора и ожидают, что новинку этим летом отправят в Центральный госпиталь королевы Елизаветы (Queen Elizabeth Central Hospital) в Блантайр, Малави.

    Авторы проекта хотят создать целую серию удешевленных инкубаторов для отделений неонатологии в больницах развивающихся стран, которые остро нуждаются в таких технологиях, но не могут позволить себе современные установки. Инкубатор IncuBaby предназначен для постепенного повышения температуры тела у детей с гипотермией.

    Инкубатор могут использовать любые больницы, где соблюдается единственное минимальное условие - непрерывное электроснабжение. Персонал может установить температуру в инкубаторе и отслеживать температуру тела ребенка с помощью простой электроники. Стенки инкубатора изготовлены из двойных фанерных панелей с изоляцией.

    «Было предложено очень много технических решений для такого инкубатора, но все они в том или ином плане уступали этой конструкции. У одних не было достаточного уровня безопасности, другие были сосредоточены на кратковременной эксплуатации вне госпиталя, давая ребенку не более трех часов до перевода в отделение», - говорит руководитель проекта Карисса Ливингстон (Carissa Livingston).

    «Мы хотели создать недорогой и безопасный инкубатор, который подходит для больниц, поэтому установили систему контроля температуры и автоматического нагревания камеры при снижении температуры ниже определенного порога. Это все до смешного просто и привычно в инкубаторах, которые используют развитые страны, но этого не видят люди в Африке», - добавляет она.

    Главное отличие состоит в том, что современные больничные инкубаторы, которые используют в отделениях неонатологии США и Западной Европы, стоят порядка 35 000 долларов. А инкубатор, разработанный студентами, обошелся в 250 долларов. Они говорят, что даже после некоторых усовершенствований его цену удастся сохранить в пределах 300-400 долларов.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.