• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи нашли способ быстро вводить молекулы внутрь клеток

    Опубликовано: 2017-12-10 11:24:33
    Инженеры Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) придумали новый способ быстрой доставки наночастиц, ферментов, антител, и даже бактерий и другого «габаритного груза» в клетки млекопитающих.

    Они заявляют, что их система позволяет обрабатывать около 100 тысяч клеток в минуту, открывая перед учеными-биологами и врачами невиданные ранее возможности.

    Результаты исследования были опубликованы в онлайн-издании Nature Methods.

    Руководил научным проектом Эрик Пей Ю Чиу (Eric Pei-Yu Chiou), профессор аэрокосмического инжиниринга и биоинжиниринга из Школы инжиниринга и прикладных наук имени Генри Самюэли. В его группе работали студенты UCLA, а также сотрудники Школы медицины Дэвида Геффена.

    На сегодняшний день единственным способом доставки крупных частиц внутрь клеток (частиц до 1 мкм в диаметре) является использование микропипеток – похожих на шприц приспособлений, которые работают достаточно медленно. Есть и еще один подход для введения различных субстанций в клетки – это использование вирусов. Но последняя технология очень сложная и подходит только для мелких молекул (несколько нанометров в диаметре).

    Новое устройство, называемое учеными биофотонным лазерным хирургическим инструментом (BLAST), представляет собой силиконовый чип с микрометровыми отверстиями, каждое из которых окружено покрытием из титановой пленки.

    Под этими отверстиями располагается резервуар жидкости, в которой растворены частицы для доставки.

    Исследователи применили пульсирующий лазер, с помощью которого они нагревают титановое покрытие, поддерживая непрерывное кипение нижележащего жидкого слоя.

    Пузырьки кипящей жидкости лопаются рядом с клеточными мембранами, создавая в них на миллионную долю секунды микроскопические трещины. Сквозь эти трещины вещества и успевают проникнуть внутрь клеток. Лазер может просканировать весь чип за 10 секунд, вызвав кипение жидкого слоя и наполнив тысячи клеток.

    Профессор говорит, что ключом к успеху является скорость нагревания, которая позволяет выполнить задачу, не вызвав нежелательных изменений в клетках. По его словам, это решило серьезные проблемы ученых: например, раньше было очень сложно ввести в клетки митохондрии для научных экспериментов с изменением их метаболизма. Теперь все стало доступно.

    «Теперь не имеет значения, какого размера или типа материал вы планируете ввести. Вы можете растворить его, нагреть, и он появится внутри клеток. Новые данные, которые мы получили в ходе этой работы, помогут в идентификации мишеней клеток-патогенов, в разработке новых лекарств, в изучении клеточной биологии и многих других областях», - говорит доктор Майкл Тейтелл (Michael Teitell), заведующий отделением педиатрии и патологии развития Школы медицины Дэвида Геффена.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.