• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Деформирующий остеоартроз

    Опубликовано: 2017-12-08 12:04:23

    Хроническое заболевание суставов (суставных хрящей) невосполительного характера называется деформирующим остеоартрозом. Заболевание связано с уменьшением количества протеоглаканов – основной составной части хрящевого вещества, что приводит к дегенерации и быстрому старению суставного хряща.
    Среди общего числа болезней суставов это заболевание наиболее распространено, согласно статистике, на нашей планете от 10 до 16% населения страдает от остеоартроза. Женщины возрастной группы от 45 до 55 лет подвержены этому заболеванию в большей степени, чем мужчины. Деформирующим остеоартрозом страдает практически все население нашей планеты в возрасте более 60 лет.

    Причины заболевания

    Наиболее частой причиной поражения остеоартрозом является чрезмерная нагрузка на суставы. К развитию этой болезни могут привести: стоячая работа и избыточный вес, нарушенная осанка и спортивные увлечения (бег и прыжки, поднятие тяжестей). Вполне возможно, что свой вклад в развитие остеоартроза вносят: недостаточное кровоснабжение сустава, нарушения гормонального фона и обмена веществ, пожилой возраст, генетическая (наследственная) предрасположенность к поражениям ткани хряща, травмирование конечностей, а также такие заболевания, как псориаз и ревматоидный артрит.

    Как развивается остеоартроз?

    Хрящевая ткань, пораженная этим заболеванием, начинает быстро стареть. Она утрачивает эластичность, поверхности суставов приобретают шероховатости и покрываются трещинами. В отдельных участках, из-за полного истирания хрящевой ткани, обнажаются кости конечностей. Костная ткань, после исчезновения хряща, нарастает на суставные поверхности, вызывая устойчивую деформацию сустава.

    Деформирующий остеоартроз наиболее часто поражает коленные (гоноартроз) и тазобедренные (коксатроз) суставы, кистевые межфаланговые суставы, однако этим заболеванием может быть поражен любой сустав человеческого тела.

    Как проявляет себя заболевание?

    Первым проявлением деформирующего остеоартроза является возникновение боли в суставах при их движении. Артроз тазобедренного сустава проявляет себя болевыми ощущениями при ходьбе – волны боли идут от верха бедра к колену. При артрозе колена болевые ощущения сопровождают спуск по лестнице, при поражении плечевого сустава возникают затруднения при движении рукой вверх и вниз.

    Основными симптомами, характеризующими это заболевание, являются боли в суставах, возникающие в вечернее время (на фоне физических нагрузок за день) и исчезающие к утру, после ночного отдыха и сна. При переходе от состояния покоя к активности, на короткий период возникают так называемые «стартовые» болевые ощущения, которые быстро уходят с началом двигательной активности.

    Со временем болезненные ощущения усиливаются, боль при любом движении становится невыносимой, происходит деформация сустава с полной потерей его подвижности. В этой стадии развития заболевания возможно лишь снять воспалительный процесс, сопровождающий артроз, и снизить болевые ощущения, однако полное восстановление нарушенной хрящевой ткани уже невозможно.

    Как правило, развитие остеоартроза протекает медленно и болезнь развивается в одном суставе. Однако по прошествии времени развивается поражение других суставов, первыми из которых становятся те, на которые пришлась наибольшая нагрузка, вызванная необходимостью разгрузить сустав, пораженный заболеванием в первую очередь.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.