• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гиперсомния, нарколепсия: что делать

    Опубликовано: 2017-12-04 20:24:36

    Эпизоды гиперсомнии могут возникать у абсолютно здоровых людей при психофизиологической гиперсомнии. Это возникает во время стресса, тяжелой работы, бессонных ночей и переутомления. Обычно при этом люди днем сонливы, невнимательны, у них могут быть жалобы на головные боли, слабость и .т.д., но это состояние не требует коррекции, оно проходит после отдыха и полноценного сна.

    Другие причины гиперсомнии:

    нарколепсия;

    идиопатическая гиперсомния;
    синдром сонных апноэ;
    синдром двигательных расстройств сна;
    посттравматическая гиперсомния;
    в результате приема медикаментов;
    из-за смены циркадных ритмов (перелеты, переезды).
    Нарколепсия
    Наибольшее значение имеет развитие самой серьезной из гиперсомний – нарколепсии. Она встречается не часто, развиваясь с 20 до 50 лет. Чаще бывает у мужчин. Предполагается генетическая предрасположенность.

    Проявляется нарколепсия в нескольких видах:

    императивная дневная сонливость, которая сочетается с эпизодами насильственного дневного засыпания;
    нарушения ночного сна;
    гипногагические и гипномимические галлюцинации;
    приступы катаплексии;
    катаплексия пробуждения.
    Данные сочетания называют нарколепсической пентадой. В начале заболевания нарколепсия может проявляться только одним из симптомов. Но постепенно картина может изменяться, к первоначальным проявлениям присоединяются другие проявления.

    Первоначально проявляются дневная сонливость с императивными, неудержимыми эпизодами сна днем. Нарколептики не могут преодолеть желание уснуть, засыпая в самых неподходящих местах. Особенно это опасно при вождении транспорта, работе в опасных производствах, с людьми. Такие засыпания могут происходить несколько раз в сутки. По продолжительности от пары секунд до нескольких минут.

    Эпизоды засыпания проявляются постепенным замедлением речи, дизартрией – нарушением произношения, после чего происходит снижение мышечного тонуса в области шеи, падение головы и выключение сознания. Обычно люди предчувствуют сое состояние, пытаясь занять удобную позу, чтобы не травмироваться. Вероятность засыпания усиливается при статичной работе и расслабленноти.

    Ночью нарколептиков беспокоит ночное пробуждение несколько раз, плохое качество сна и невыспанность. Галлюцинации могут возникать во время засыпания или пробуждения. Возникает катаплексия – потеря мышечного тонуса на фоне сильных эмоций – гнева, плача или смеха. Падения при катаплексии могут быть травматичными, а приступы длятся от пары секунд до получаса. Катаплексия пробуждения – это присутствие сознания с невозможностью совершения целенаправленных движений.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.