• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дерматофибромы: советы врача

    Опубликовано: 2017-12-04 13:04:09

    Точные причины возникновения неизвестны, изначально формируются узелки, похожие на горошинки, постепенно уплотняющиеся и растущие, меняющие цвет. Выделяют несколько основных причин:

    повреждения кожи по типу укола шипом или укуса насекомым,
    предрасположенность к возникновению дерматофибром,
    средний возраст и наследственность.
    Симптомы дерматофибром
    Симптомы дерматофибром достаточно типичны. Опухоль локализуется ниже колен на голенях, хотя могут быть поражения на руках и теле. Выглядит, как уплотнения с кровоточивостью при повреждении, размерами от 0,5 см до 5 и более см. Может быть прогибание дерматофибромы внутрь при надавливании, потемнение кожи над ее поверхностью, повышение чувствительности и легкий зуд кожи над нею. Развиваются дерматофибромы медленно, увеличиваясь в размерах и темнея.

    Методы диагностики
    Обычно достаточно визуального осмотра и диагностики. Если же образование не типично по внешности, кровоточит, необходимо проведение биопсии. Она устанавливает окончательный диагноз. Дерматофибромы не подвергаются обратному развитию, поэтому обычно их нужно удалять.

    Методы лечения
    Обычно лечение дерматофибром хирургическое, так как медикаментов, рассасывающих их, не существует. Но удаление производится только по эстетическим и косметическим показаниям, если опухоль постоянно травмируется или задевается одеждой, вызывает болезненность и зуд, расположена на видном месте и обезображивает внешность.

    При классическом удалении скальпелем образуются шрамы, что делает операцию травмирующей, особенно при больших размерах опухоли. Поэтому в дальнейшем проводится удаление рубца лазером, чтобы скрыть дефекты от операции и уменьшить последствия от операции.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.