• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины герпетиморфного дерматита

    Опубликовано: 2017-12-04 11:04:19

    Чаще болеют мужчины в возрасте от 16 до 60 лет, больше всего – молодые. Причины точно не установлены, выделяется группа факторов, имеющих большое значение в развитии болезни:

    семейная предрасположенность;
    наличие признаков глютеновой энтеропатии;
    частый загар;
    онкологические заболевания.
    Симптомы герпетиморфного дерматита
    Клиническая картина складывается из местной и общей картины болезни. К местным симптомам относят:

    наличие высыпаний разного типа – пузырьков, волдырей, красных пятен, пузырьков на красном и отечном фоне или неизмененной коже, которые имеют тенденции к слиянию и расположению по типу герпесных;
    крышечка пузырей плотная, содержимое сначала прозрачное, по мере прогрессирования сыпи – мутнеет;
    пузыри могут превращаться в гнойнички, вскрываются, формируя эрозии с отечным основанием, по краям видны остатки крышки. На поверхности вскрытых пузырьков образуют корочки, под ними формируется заживление;
    выражены зуд и жжение, из-за расчесов примыкает инфекция.
    Обычно пузыри локализуются на локтях, разгибательной поверхности предплечий, на лице и шее, реже на ягодицах, крестце, коленях и затылке. Общее состояние при этом нарушается из-за зуда и присоединения вторичной инфекции.

    Диагностика
    Необходимо определение ряда показателей – определения количества эозинофилов в содержимом пузырьков, исследование щитовидной железы, проведение пробы с йодом (при положительной пробе на месте аппликации появляются пузырьки).

    Дополняется диагностика прямой иммунофлуоресценцией со скоплением иммуноглобулинов А в коже. Также проводят гистологическое исследование кожи с определением особого поражения.

    Лечение герпетиморфного дерматита
    Лечение данного заболевания затруднительно, предварительно проверяют организм и исключают болезни пищеварения и онкологию. Назначается аглютеновая диета с исключением белка злаковых (пшеницы, ячменя, проса и овса) и продуктов с йодом.

    Назначаются особые медикаменты для лечения дерматита в сочетании с препаратами для регенерации и витаминами, антигистаминными препаратами для снятия зуда. При тяжелой форме назначают гормональные средства.

    Прогноз
    При данной форме прогноз серьезный, дерматоз протекает длительно, с периодами обострений. При правильном лечении возможны длительные ремиссии. И большинство пациентов отлично вылечиваются только диетой

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.