• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беспилотники могут доставлять образцы в лаборатории

    Опубликовано: 2017-12-04 14:04:15

    Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) уже нашли применение не только в военном деле, но и во многих гражданских областях, в том числе в здравоохранении.

    В наши дни медицинские дроны доставляют лекарства, инструменты, диагностические тесты, реанимационное оборудование.

    На днях американские исследователи завершили небольшой эксперимент и подтвердили, что беспилотники можно использовать для доставки биологических образцов в отдаленные медицинские лаборатории, не переживая за их сохранность.

    Ученые провели биохимические, цитологические и другие анализы 336 образцов, которые отправляли на борту беспилотного летательного аппарата и обычного санитарного автомобиля. Некоторые образцы находились в воздухе всего 6 минут, в то время как другим приходилось лететь до лаборатории 38 минут. Путешествие автомобильным транспортом во всех случаях занимало в несколько раз больше времени.

     
    Сравнение результатов показало, что доставленные по воздуху биологические образцы практически не теряют своего качества и могут использоваться для дальнейших анализов. Ученые говорят, что беспилотники – это замечательный способ доставки образцов из удаленных мест, особенно когда речь идет о необходимости срочного анализа.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.