• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы лямблиоза у детей и взрослых

    Опубликовано: 2017-12-01 22:24:15

    Лямблиоз (Lambliasis, Giardiasis) относится к инвазиям, вызываемым простейшими возбудителями, в данном случае – лямблиями. Характерными признаками заболевания является доминирующее поражение тонкого кишечника, во многих случаях – наличие аллергий и невротических проявлений.


    Лямблиозом болеют не только люди. Эта инфекция обычна для многих домашних и диких животных: мышей и крыс, кошек и собак, кроликов и лошадей и т.д. Главным источником заражения для человека является другой человек, инвазированный и выделяющий во внешнюю среду цисты возбудителя; научная медицина также допускает опасность со стороны домашних животных, с которыми люди находятся в тесном контакте – коров и других представителей крупного рогатого скота, собак и прочих.

    Достигшие зрелости цисты лямблий, посредством которых происходит заражение, выделяются с экскрементами. Процесс цистовыделения обычно начинается с 9-22-го дня после инфицирования, носит волнообразный прерывистый характер. Среднее количество жизнеспособных цист в фекалиях составляет порядка 1,8 млн в 1 грамме., максимально известное – 23 млн. По результатам опытов, проводимых на добровольцах, было установлено: если в кишечный тракт попадает 1-10 цист лямблий, в 10-30% случаев это приводит к тому, что у человека развивается лямблиоз.

    Передается инвазия фекально-оральным способом, факторами передачи служат зараженные цистами почва и вода, продукты питания, руки; также цисты могут переноситься мухами.

    Симптомы лямблиоза

    Клиническая картина при инвазии лямблиями может быть весьма разнообразной, поэтому в медицине наличествует большое количество классификаций. Ярко иллюстрирует этот факт высказывание, сделанное в одной из медицинских работ в 2002 году: «не найти двух авторов, одинаково описывающих симптомы лямблиоза, если только один из них не принимает на веру слова другого» (Кучеря Т.В. и соавторы).

    На основе анализа существующих классификаций, сделанных как российскими, так и зарубежными учеными, а также ориентируясь на классификацию, принятую Всемирной Организацией Здравоохранения (МКБ 10, код №A.07.1), наиболее соответствующей истине может быть признана следующая система классификации:

    Случаи, когда заболевание протекает бессимптомно, или лямблионосительство.
    Лямблиоз с выраженными клиническими признаками:
    кишечная форма инвазии; характерны расстройства деятельности двенадцатиперстной кишки, воспаления ее слизистой (дуоденит), воспаления тонкой (энтерит) или одновременно тонкой и толстой кишок (энтероколит);
    инвазия с поражением органов гепатобилиарной системы (гепатобилиарная форма): наблюдаются патологии желчных путей, воспалительные процессы в желчном пузыре (холецистит);
    случаи, когда инвазия лямблиями является сопутствующим заболеванием.
    Протекание болезни в разном возрасте происходит по-разному; соответственно, различается и лечение лямблиоза у детей и взрослых. Врач-гастроэнтеролог Т.Л. Залипаева длительное время изучала состояние пищеварительной системы у разновозрастных групп детей, инвазированных лямблиями. Итоги наблюдений она изложила в одной из работ, опубликованных в 2002 г., выделив главные клинические проявления заболевания:

    диспепсический синдром (кишечные нарушения);
    болевой синдром;
    астено-невротический синдром (реакции со стороны нервной системы);
    аллергодерматологический синдром.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.