• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пестициды и диабет

    Опубликовано: 2017-12-01 19:44:13

    Воздействие пестицидов из группы хлорорганических соединений (ХОС) увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа в среднем на 60%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Таковы результаты анализа проведенных ранее исследований, презентованные международной командой ученых на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета.

    Доктор Фотини Каввура (Fotini Kavvoura), занимающаяся изучением диабета при Университете Оксфорда, в интервью изданию Medscape Medical News сказала: «Наши данные позволяют предположить, что пестициды могут быть виновниками значительного процента случаев диабета, хотя мы пока не можем доказать причинно-следственную связь».

    Доктор Каввура провела последнюю работу совместно с коллегами из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) и Университета Янины (Греция). Для исследования использовались данные, полученные за период с 2006 по 2013 год. В свой анализ ученые включили такие пестициды, как хлордан и оксихлордан, транс-нонахлор, ДДТ и дихлордифенилдихлорэтилен.

    «Анализ большой группы из 80 000 участников показал, что воздействие пестицидов (без учета состава) увеличивает риск диабета в 1,58 раза (ОШ 1,58; P < 0,001). Это статистически значимый результат. Мы хорошо понимаем, что диабет является полиэтиологическим заболеванием, что он возникает под действием целого комплекса факторов. Одни только гены не могут объяснить эпидемию диабета, наблюдаемую в последние десятилетия. Логично предположить, что источник проблемы находится в окружающей среде», - говорит исследовательница.

    Это исследование стало продолжением похожей работы, завершенной в 2013 году. Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) было особенно заинтересовано в продолжении исследований, которые должны были раскрыть связь между воздействием пестицидов и диабетом.

    Комментируя полученные результаты, известный диабетолог Муштакар Рахман (Mushtaquar Rahman) из London North West Healthcare NHS Trust сказал: «Это очень интересное исследование, которое наглядно демонстрирует нам силу воздействия эндокринных разрушителей на организм. Данная информация чрезвычайно важна для здравоохранения не только Европы, но и других регионов мира».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.