• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киста яичника: общие сведения

    Опубликовано: 2017-12-01 09:04:02

    Само слово «киста» (от греч. kystis) в переводе означает «пузырь». Пузырь – это, пожалуй, самое точное определение. Киста представляет собой отклонение в организме в виде пустоты, внутри которой находится жидкость или другое содержимое.


    Какова симптомы, признаки и причина кисты яичника? Возможно ли после его диагностирования избежать операции или же иными средствами в данном случае никак не обойтись? Также возникает следующий вопрос касательно гинекологии – обязательно ли избавляться от образования, которое составляет чуть больше сантиметра в диаметре, не прощупывается врачом, не причиняет никаких неудобств и было выявлено абсолютно случайно в ходе очередного УЗИ?

    Общая информация о кисте яичника

    Такое заболевание, как киста яичника, представляет собой доброкачественное новообразование в организме женщины, которое можно отнести к опухолям. Другими словами, киста – это полость, внутри которой находится жидкость.

    Это заболевание нередко диагностируется у женщин молодого возраста, гораздо реже оно встречается у зрелых женщин (в возрасте после 50 лет).

    Существуют различные подвиды данного заболевания:

    фолликулярная киста;
    киста желтого тела;
    параовариальная киста;
    муцинозная киста;
    эндометриоидная киста;
    дермоидная киста.
    Такая разновидность заболевания, как киста желтого тела, представляет собой опухоль, располагающуюся, как правило, только с одной стороны. Признаком кисты яичника такого типа являются утолщенные стенки, внутри которых находится жидкость желтого цвета, иногда с кровью. Причиной кисты яичника данного типа обычно является следующий сбой в организме женщины – после овуляции фолликул не наполняется клетками желтого тела, а начинает расти и заполняется жидкостью желтого цвета.

    Киста желтого тела и фолликулярная киста относятся к новообразованиям, возникающим непосредственно в яичнике. Стенки подобных новообразований формируются из натянутой оболочки желтого тела или фолликула. В данном случае причиной кисты яичника можно считать сбой гормонального фона. Как правило, подобные доброкачественные новообразования имеют небольшие размеры и увеличиваются в направлении брюшной полости.

    Параовариальная киста возникает из придатка, находящегося прямо над яичником. Такой вид кисты являет собой однокамерное новообразование в форме круга или овала, внутри которого находится прозрачная жидкость. Признаком кисты яичника такого типа являются тонкие и прозрачные стенки, на которых можно разглядеть кровеносные сосуды. Такой вид кисты характерен для женщин в возрасте 20-40 лет. Новобразование может иметь различные размеры. В большинстве случаев яичник не повреждается.

    Признаком кисты яичника под названием эндометриоидная киста является присутствие эндометриоподобных очагов.

    Внутри муцинозных кист обычно скапливается слизь. Такой вид кисты нередко характеризуется достаточно большими размерами и наличием нескольких камер. Надо сказать, что муцинозные и эндометриоидные кисты с течением времени могут перерастать в опухоли яичников, имеющие злокачественную природу.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.