• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Герпес у беременных

    Опубликовано: 2017-11-30 20:44:56

    Во время беременности, чтобы не было отторжения плода при его развитии, закономерно снижается иммунитет, что делает женщину более чувствительной к разного рода инфекциям. Вирус герпеса зачастую уже имеется в организме, так как им инфицировано почти 95% населения земли. Он при сильном иммунитете находится в дремлющем состоянии. Иммунодепрессия, которую вызывает беременность, подавляет клеточную защиту системы иммунитета, тогда вирус активируется.

    При беременности возможно развитие всех вариантов герпеса:

    на губах, или герпес первого типа, простой герпес;
    половой, или герпес второго типа;
    может возникать и опоясывающий герпес или лишай, это тоже вирус герпеса, у детей вызывающий ветряную оспу.
    Также оказывают сильное влияние на активацию вируса:

    гормональные изменения в организме женщины;
    физиологические изменения тела;
    нехватка питательных веществ, особенно в зимнее время;
    наличие у женщин хронических инфекций.
    Особенно опасно обострение болезни в первом триместре, в сроки до 10-12 недели. Вирус при обострении проникает в кровь и разносится ее током к плаценте. Он может проникать через нее и вредить малышу. Герпес на губах считается чуть менее агрессивным, чем генитальный, но первый встречается чаще и обостряется тоже.

    Беременная женщина может иметь достаточно антител к заболеванию, но на ранних сроках беременности ей предписывается особый режим, без стрессов и обострений, так как лечение его сопряжено с значительными трудностями, а не леченный генитальный или герпес на губах может привести к выкидышу или тяжелым порокам развития. На более поздних сроках последствия менее плачевны, но могут возникать нарушения в работе органов и тяжелые инфекции. Может быть инфицирование ребенка в родах.

    Симптомы
    Наиболее тяжелые проявления дает первичный герпес на губах или генитальный, то есть встреча женщины с вирусом именно при беременности. В таком случае антител и иммунитета к герпесу в организме женщины нет, и вирус приводит к пагубным последствиям для органов и тканей плода.

    Герпес во время беременности особенно опасен в первые 18-20 недель развития плода. Иногда при тяжелых поражениях приходится даже прерывать беременность. Резко возрастает риск выкидыша, неразвивающейся беременности, формируются уродства.

    Если это беременность после срока в 20-22 недели, тогда могут формироваться такие пороки как микроцефалия, проблемы с сетчаткой, пороки сердца и врожденные пневмонии. Могут развиться преждевременные роды. Герпес опасен и гибелью плода в родах или после них, в результате развития генерализованной герпесной инфекции, лечение которой у новорожденных очень сложное.

    Диагностика
    Беременность зачастую обостряет вирус, и диагноз ставится клинически. Основу лабораторной диагностики составляет определение уровня антител в крови беременной или определение вируса методом ПЦР в крови при обострениях. Вне обострений вирус может не обнаруживаться.

    Лечение
    Самая основная проблема во время беременности – это как лечить герпес, так как не все противовирусные средства разрешены беременным, но и без лечения герпесная инфекция оставаться не должна. Чем лечить беременную, решает акушер-гинеколог исходя из срока и активности вирусов. Кроме противовирусных, применяют группу иммуномодуляторов и препаратов интерферона.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.