• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как диагностируется мочеполовой микоплазмоз

    Опубликовано: 2017-11-29 08:44:21

    Микоплазмозом называют инфекционное заболевание, вызываемое возбудителями, входящими в группу Mycoplasma (микоплазма). Известно несколько видов этой бактерии, которые становятся причиной болезней дыхательной системы (в этом случае говорят о респираторной форме) и мочеполовой системы (урогенитальная форма заболевания). Эти две разновидности болезни проявляются по-разному, поэтому здесь мы приведем описания обеих, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Мочеполовой (урогенитальный) микоплазмоз

    Представляет собой недуг инфекционного порядка, проявляющийся в воспалительном процессе органов мочевыделительной и репродуктивной систем. Провоцирующим фактором является микоплазма уреалитикус и Mycoplasma hominis.

    Как происходит распространение инфекции?

    Источником инфекции становится инфицированный человек или носитель микоплазмы. На протяжении какого времени больной остается опасным для других, пока невыяснено. Микоплазма переходит от одного человека к другому в процессе незащищенного полового акта. Кроме того, возможна передача инфекции от матери к плоду, поскольку микоплазма способна проникать через плаценту во время родов, – вот почему достаточно часто выявляется микоплазмоз у детей. Микоплазмоз у мужчин чаще всего локализуется в мочеиспускательном канале, у женщин – в тканях, выстилающих вагину.

    После того как микоплазмоз у женщины или мужчины вылечен, иммунитет фактически не образуется, то есть, пройдя курс лечения один раз, можно обнаружить у себя симптомы микоплазмоза еще неоднократно – это значит, что человек опять заразился. Инфицированию способствует снижение защитных сил организма. При урогенитальной форме заболевание протекает в скрытой форме в течение 3-5 недель.

    Не существует четких симптомов микоплазмоза урогенитального типа. В сорока процентах случаев болезнь протекает в скрытой форме, поэтому больной ничего не подозревает. Но если человек переживает какой-либо стресс, микоплазма делается активной, и тогда становятся заметны симптомы микоплазмоза, сходные с любой инфекцией мочеполового тракта.

    Микоплазмоз у мужчин проявляется в виде:

    небольших прозрачных выделений из мочевого канала, происходящих в утренние часы;
    тянущих болевых ощущений в паху;
    небольшой боли и жжения в момент мочеиспускания.
    Если микоплазма поражает простату, наблюдаются признаки простатита. В случае когда инфекция проникает в яичко, начинаются неопределенные тянущие болезненные ощущения в паховой области, промежности, мошонке. Мошонка увеличивается в размерах, краснеет. Помимо воспалительных явлений микоплазма способна спровоцировать сильные изменения в сперматозоидах.

    Мочеполовой микоплазмоз у женщин также имеет признаки, схожие с другими урогенитальными инфекциями. Симптомы микоплазмоза в данном случае следующие:

    сильные или небольшие прозрачные влагалищные выделения;
    жжение и зуд в процессе мочеиспускания;
    болевые ощущения внизу живота (наблюдаются, если идет воспалительный процесс в матке и придатках);
    болезненность при половом акте.
    Особенно тяжело протекает микоплазмоз при беременности, он грозит даже выкидышем и преждевременными родами. Помимо этого, микоплазмоз у женщин в период беременности нередко провоцирует раннее отхождение вод, повышение температуры во время родов, послеродовую лихорадку, может стать причиной пневмонии и менингита у новорожденного.

    Обратите внимание: все описанные в данной статье симптомы не являются специфичными, а сигнализируют о наличии воспаления в мочеполовом тракте.

    Сильные или слабые признаки микоплазмоза проявляются лишь спустя три-пять недель после инфицирования. В большинстве случаев заболевание протекает с малозаметными признаками, которые не вызывают беспокойства у больных. Иногда микоплазма вообще никак не проявляет себя – такое течение болезни характерно в основном для представительниц слабого пола. Именно поэтому при первых признаках воспалительного заболевания и мужчины, и женщины должны пройти полное обследование на предмет обнаружения скрытой инфекции, в том числе микоплазмы.

    Как диагностируется мочеполовой микоплазмоз?

    Для диагностики данной формы заболевания используются такие методы:

    анализ ПЦР, который позволяет выявить участки ДНК бактерии в моче и мазке;
    культуральный метод (посев на питательной среде);
    анализ парных сывороток;
    РИФ.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.