• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гонорея у женщин и мужчин

    Опубликовано: 2017-11-29 07:24:40

    Термин «гонорея» обозначает заболевание инфекционного характера, поражающее слизистые оболочки, в основном – органов мочеполовой системы человека. Возбудителем болезни является бактерия Neisseria gonorrhoeae, или гонококк. Среди тяжелых последствий перенесенной болезни следует назвать женское бесплодие.
    Относясь к венерическим заболеваниям, гонорея передается от инфицированного человека к здоровому при половых контактах любого типа: традиционных (вагинальных), анальной или оральной форме секса. Также возможен вертикальный путь передачи: от больной матери к ребенку в процессе родов.

    Распространителем инфекции является больной человек, вне зависимости от того, присутствуют ли у него симптомы болезни, и как давно произошло заражение Neisseria gonorrhoeae. Единственный способ для инфицированного перестать быть носителем заболевания – пройти соответствующий курс лечения.

    Люди, переболевшие гонореей и полностью излечившиеся, не застрахованы от повторного инфицирования: при половом контакте с носителем заболевания с большой вероятностью произойдет заражение.

    Женщины, заразившиеся гонококком, добровольно обращаются к медицинским специалистам реже, чем мужчины. По-видимому, это вызвано различным протеканием болезни: у мужчин довольно быстро проявляются индивидуальные симптомы, доставляющие беспокойство, что и становится причиной визита к врачу. Гонорея у женщин часто развивается незаметно, поскольку инфекция не дает внешних клинических проявлений; постановка диагноза нередко происходит лишь в процессе профилактического осмотра женщины как полового партнера инфицированного мужчины. Самообращение женщин к врачу обычно бывает вызвано развитием осложнений болезни. В связи с этим, велика роль скрининга (регулярных специализированных проверок) женщин, относящихся к группе риска в плане заражения гонореей.

    В мужской организм гонококк наиболее часто проникает через уретру. У людей, неукоснительно придерживающихся соблюдения мер личной гигиены и профилактики венерических заболеваний, риск заражения меньше: первые 2 часа Neisseria gonorrhoeae остается в точке внедрения и может быть ликвидирован. Попадая на слизистую передней зоны мочеиспускательного канала, гонококки начинают активное размножение; распространение бактерий происходит не только по поверхности слизистой, гонококки проникают в соединительную ткань, в просветы между эпителиальными клетками, внедряются в многочисленные железы уретры, промежутки между тканевыми элементами (лакуны). С проникновением инфекции в заднюю часть уретры под угрозой поражения оказываются парные семенные пузырьки, простата, эпидидимис (придаток яичка).

    Длительность инкубационного периода при гонорее обычно равняется 3-5 суткам, но возможны вариации в широких пределах: от 24 часок до 15 и более суток.

    Клинические симптомы гонореи

    Диагностика данного венерического заболевания затрудняется тем фактом, что клинические симптомы болезни могут вообще не проявляться (в особенности у больных женского пола), либо возникать через месяц и более после момента заражения. Бессимптомное течение заболевания может продолжаться до тех пор, пока патологические процессы не распространятся на весь организм.

    Симптомы гонореи у женщин

    Симптоматика гонококковой инфекции у женщин на первичных стадиях болезни, обычно, практически не выражена; мелкие проявления легко перепутать с проявлением какой-либо другой инфекционной болезни, вагинальной или затрагивающей мочевой пузырь.

    Известны следующие симптомы гонореи у женщин:

    частые позывы к мочеиспусканию, болезненная деуринация;
    нехарактерные для здоровой женщины выделения из вагины;
    вагинальные кровотечения, возникающие при половом контакте или в период между менструациями;
    настойчивый зуд в зоне внешних половых органов;
    сбой менструального графика (нарушения менструального цикла);
    болезненные ощущения внизу живота;
    стойкая утомляемость, лихорадочное состояние;
    опухание бартолиновых желез (расположенных по бокам влагалищного входа), их болезненность;
    болевые ощущения при вагинальном половом контакте;
    изредка – боли в горле, покраснение конъюнктивы.
    Симптомы гонореи у мужчин

    Течение гонореи у мужчин чаще всего характеризуется довольно яркими, рано проявляющимися симптомами, что и заставляет представителей сильного пола обращаться за медицинской помощью. Но также известны случаи стертой формы заболевания у мужчин, когда симптомы гонореи не явны или совсем отсутствуют; такие больные особенно опасны в плане дальнейшего распространения инфекции: человек считает себя здоровым, вступает в половые связи, и может невольно заразить партнеров.

    Симптомы гонореи у мужчин могут быть следующими:

    нехарактерные выделения из головки пениса; сначала они могут быть бесцветными или молочными, затем приобретают желтый цвет и кремообразную консистенцию, иногда бывают кровяными;
    частая деуринация с болями, сопровождающими процесс;
    зуд вокруг заднего прохода, выделения из анального отверстия, легкие кровотечения;
    в отдельных, довольно редких случаях, наблюдаются боли в горле и конъюнктивит.
    В случае распространения инфекции за пределы половых органов (ДГИ, или диссеминированная гонококковая инфекция), у больных могут наблюдаться ткие симптомы гонореи, как кожные высыпания, болезненность и воспалительные процессы в суставах и сухожилиях.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.