• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасна герпетическая инфекция

    Опубликовано: 2017-11-29 06:34:27

    Вирус герпеса является одним из наиболее распространенных, он получил свое название от греческого «герпейн», что можно перевести как «ползать». Он относится к семейству Herpes, а именно herpes simplex и herpes varicella-zoster, которые вызывают герпес на губах, ветрянку и опоясывающий лишай. Путей передачи этой вирусной инфекции существует несколько:

    воздушно-капельным путем;
    использованием общих бытовых предметов (в том числе и через общую посуду);
    при контакте с больным человеком.
    Симптомы герпетической вирусной инфекции

    Как правило, на начальной стадии заболевания на теле появляется небольшой пузырек. Затем рядом с ним начинают появляться и другие более мелкие пузырьки, которые могут сливаться в бляшки или образовывать скопления. Подобные проявления могут сопровождаться зудом и болезненными ощущениями.

    Различают 2 типа герпетической вирусной инфекции:

    К первому типу относят возбудителя Herpes simplex, который чаще всего проявляется в виде герпеса на губах.
    Инфекция, относящаяся ко второму типу, как правило, поражает половые органы.
    Однако четкую границу между герпесом 1 и 2 типов провести нельзя, поскольку один и тот же возбудитель может вызвать герпес на губах, роговице, на миндалинах или половых органах. В некоторых случаях поражается ЦНС, также инфекция может проявиться в виде ветряной оспы или опоясывающего лишая.

    Окончательно вылечить герпес на губах или любое другое проявление инфекции этого типа невозможно. Обострения и рецидивы заболевания возникают у разных людей с различной периодичностью – от месяца до нескольких лет. Как правило, обострения герпеса вызываются другими болезнями, ослаблением иммунитета, переохлаждением или перегревом.

    Чем опасна герпетическая инфекция?

    У людей, являющихся носителем вируса герпеса, повышается восприимчивость к ВИЧ и другим заболеваниям. Особо опасен вирус герпеса при беременности, который может привести к целому ряду осложнений. Во-первых, он может нести прямую угрозу ребенку – он часто является причиной выкидышей и преждевременных родов. Во-вторых, герпес при беременности препятствует нормальному развитию плода, что может привести к всевозможным нарушениям и дефектам.

    Не менее опасен вирус герпеса при беременности, который не был вылечен до начала родов, поскольку в этом случае существует высокая вероятность того, что ребенок заразится вирусом, проходя по родовым каналам матери. Это в 1,5 раза повышает смертность детей и вероятность развития повреждений мозга и глаз.

    Также считается, что герпетическая инфекция второго типа у женщин является одной из причин развития рака шейки матки. Следует отметить, что лечение возможно лишь на ранних стадиях. Именно поэтому женщинам, являющимся носителями вируса герпеса, необходимо проходить регулярные обследования у гинеколога каждые шесть месяцев.

    Дигностика и лечение герпеса

    Диагноз при различных проявлениях инфекции, в том числе и при герпесе при беременности, ставится дерматологом. Для этого проводится общий осмотр пациента, а также берется на исследования жидкость из пузырьков.

    Что касается лечения, то при герпесе на губах и других его проявлениях эффективен ацикловир. Если пузырьки и язвочки появились на гениталиях, необходимо полностью исключить половые контакты. Возобновляются они не раньше, чем через 2 – 10 дней после полного исчезновения симптомов в зависимости от вида инфекции.

    Нужно также иметь в виду, что в стадии обострения проявление вируса герпеса на губах или других органах совсем не обязательно, то есть могут отсутствовать характерные пузырьки и язвочки. В связи с этим больным людям и их партнерам необходимо регулярное наблюдение у квалифицированного специалиста.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.