• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как президентский законопроект упрощает работу дипломатов за рубежом

    Опубликовано: 2017-11-28 13:15:06

    В президентском законопроекте о дипломатической службе исчезло прямое требование подавать электронную декларацию о доходах. Неработающим супругам дипломатов время за рубежом будет засчитывать в рабочий стаж. А медстраховку и обучение детей дипломатических служащих будет оплачивать государство.

    Президент Петр Порошенко 20 ноября внес на рассмотрение парламента два законопроекта относительно работы представителей дипслужбы: №7322 — системный, с нормами о порядке несения службы, введением категорий таких госслужащих, а также с усилением соцгарантий для семей дипломатов; №7323 — о предоставлении представителю дипслужбы права ввезти в Украину автомобиль без уплаты пошлины.

    Законопроект №7322 должен обеспечить "надлежащую" оплату труда дипломатов, усовершенствовать осуществление компенсации в инвалюте работникам дипломатической службы, направленным в долгосрочную командировку. Дипломаты на работе за рубежом должны получать неотложную медицинскую помощь или медицинское страхование, покрывающее неотложную медицинскую помощь, говорится в пояснительной записке.

    Для реализации данного законопроекта потребуется дополнительно расходов из Государственного бюджета Украины на уровне 62,6 млн гривен (всего 113,5 млн грн). Эти деньги, среди прочего, пойдут, на получение неотложной медицинской помощи дипломатами и членами их семей во время работы за рубежом.

    Также будут платить единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование другого супруга, который не работал во время пребывания за рубежом. Ведь законопроектом предусматривается, что супругу (супруге) дипломата, находящегося в долгосрочной командировке за рубежом, будет зачисляться страховой стаж за все время пребывания за границей. К тому же супругу (супруга) дипломата должны взять обратно на работу, где она (он) работали до выезда за границу.

    Кроме того, эти деньги пойдут на оплату образования детей дипломатов в стране пребывания.

    К тому же с дипломатов сняли обязанность вести военный учет военнообязанных, находящихся временно за рубежом, и отправлять их при надобности назад в Украину.

    Но что важно, поданный законопроект не содержит нормы об обязательном электронном декларировании для украинских дипломатов. Так, в действующем законе ст.32 гласит следующее:
    "Декларирование имущественного состояния, доходов, расходов и обязательств финансового характера работников дипломатической службы и лиц, претендующих на занятие должности дипломатического работника или административно-технического работника, осуществляется по форме и в порядке, которые установлены Законом Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".

    В законопроекте этой прямой нормы нет, но есть общая обязанность — "Должностные лица дипломатической службы выполняют обязанности, определенные для государственных служащих Законом Украины "О государственной службе", с учетом особенностей, установленных настоящим Законом". То есть, если в Законе о госслужбе есть требование по электронным декларациям, то дипломаты должны их выполнять.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.