• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цирроз печени

    Опубликовано: 2017-11-27 12:44:36

    Цирроз печени. Общее заболевание с хроническим течением, обусловленное прогрессирующим поражением печени с полной перестройкой ее ткани, что приводит к нарушению всех ее функций и развитию хронической печеночной недостаточности. Развивается после перенесенного вирусного гепатита, на фоне хронического алкоголизма, иногда установить причину цирроза печени не удается. Чаще страдают мужчины, преимущественно в среднем и пожилом возрасте. Различают микронодулярный (мелкоузловой), макронодулярный (крупноузловой), смешанный микромакронодулярпый, билиарный циррозы печени, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Большинство форм цирроза этиологически связано с вирусным гепатитом, другие эту связь отрицают. В последние годы появились данные о значении генетических (наследственных) факторов в переходе вирусного гепатита в цирроз печени. Объяснение этому факту можно найти в наследственном предрасположении к носительству антигена гепатита B.
    По данным отечественных и зарубежных авторов, центральное место среди этиологических факторов цирроза занимает алкоголь. Частота цирроза печени у алкоголиков достигает 35%. Развитие цирроза зависит от длительности употребления алкоголя.
    Одной из наиболее часто встречающихся форм цирроза является портальный (септальный) цирроз печени в результате хронического агрессивного гепатита или недостаточности кровообращения (прежнее название – кардиальный цирроз).

    Формирование септального цирроза связано с образованием соединительнотканных перегородок, разделяющих дольки и соединяющих портальные поля с центром долек, а также с образованием внутри самой дольки и вокруг неё инфильтратов, вызывающих деформацию паренхимы. Изменения при этой форме цирроза однородные и занимают всю печень. Микроскопически портальный цирроз характеризуется диффузной ложнодольковой структурой и дегенеративно-некротическими изменениями паренхимы.

    Симптомы:
    Усталость, слабость, пониженная физическая активность, чрезмерная сонливость особенно в послеобеденные часы, сон не освежает и не дает чувство отдыха.
    У женщин - расстройство менструального цикла.
    У мужчин - импотенция.
    Кожные изменения: облысение, покраснение ладони, расширенные мелкие сосуд на плечах, груди и на лице, увеличение молочных желез у мужчин.
    Иногда наблюдается особая пурпурная окраска губ (лаковые губы) и разглаженный язык.

    Поздние стадии:
    Кровотечения подкожные, из носа и в слизистых.
    Асцит (скопление жидкости в брюшной полости), иногда бывают оттеки нижих конечностей.
    Нарушение психики: чрезмерная сонливость, вплоть до потери сознания (печеночная энцефалопатия), неуравновешенность, частая смена настроения и бессонница.
    Уменьшение мышечной массы, что особенно заметно на конечностях.
    Очень тяжелым осложнением, ставящим жизнь больного под угрозу, является кровотечение из варикозных вен пищевода, проявляющиеся как рвота кровью почти черными испражнениями.

    nmkd.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.