• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нежные ручки: советы

    Опубликовано: 2017-11-21 10:24:19

    Под дорогой краской можно спрятать седину, сделав пластическую операцию - подтянуть мышцы лица и избавиться от второго подбородка. Затем точно так же откорректировать фигуру. Правда, это будет вам стоить немалых денег, но во всяком случае, возможность кардинально изменить свою внешность, в считанные дни "помолодев", - существует. И только руки никогда не простят вам небрежного к себе отношения. Здесь уже не помогут ни операции, ни подтяжки. А ведь именно на наших руках лежит огромная нагрузка: не только основная работа, но и все домашние дела - стирка, уборка, не говоря уж о огороде, где до поздней осени хозяйке всегда найдется работа. При этом руки у нас защищены меньше всего. Значит, ухаживать за ними нужно особенно тщательно, причем каждый день, независимо от настроения и возраста.

    Начнем с самомассажа. Его можно делать утром: как только проснетесь, так и приступайте, предварительно смазав руки кремом. Круговыми движениями массируйте каждый палец и сустав в отдельности, как будто надеваете перчатки. Затем перейдите к массажу тыльной стороны кисти. Обхватив запястья, продолжайте массаж рук, поднимаясь к локтю, а затем к плечу. Сделайте несколько движений кистями, повращайте. ими попеременно вправо и влево, сожмите в кулаки и разожмите, сымитируйте игру на фортепиано.
    Теперь можно перейти к самомассажу предплечий и плеч. Руку вытяните, пальцы сожмите в кулак. Короткими ритмичными ударами ребром ладони другой руки постукивайте по вытянутой: от пальцев до подмышек. Сначала по внутренней, а затем по наружной ее поверхности. Чтобы усилить кровообращение, сделайте быстрые легкие пощипывания снизу вверх двумя пальцами: большим и указательным. Это поднимет тонус мышц, особенно плечевых, которые с возрастом слабеют и обвисают.

    Ежедневно перед выходом на улицу необходимо наносить на руки защитный крем. Он быстро впитывается, так что у вас не останется чувства дискомфорта. В прохладную погоду не оставляйте дома осенние перчатки, а во время стирки и мытья полов и посуды не стесняйтесь (!) надевать резиновые. Ну а перед сном обязательно воспользуйтесь питательным кремом, при этом не забывая о ногтях.

    УХОЖЕННЫЕ РУКИ

    Возраст женщины выдают руки, но постоянный уход скроет года. Периодически, 1-2 раза в неделю, нужно делать специальные маски для рук. Их наносят на 10-15 минут, после чего смывают теплой водой:

    Овсяная: 2 ст. ложки овсяной муки, по 1 ст. ложке горячей воды и подсолнечного масла, по 1 чайной ложке лимонного сока и глицерина (он продается в аптеках);

    Из сырого картофеля: натертая сырая картофелина, 1 ч. ложка меда, несколько капель лимонного сока;

    Хлебная: размочите в теплом молоке белый хлебный мякиш и нанесите получившуюся массу на руки. Смойте через 15 - 20 минут.

    Яичная: один сырой яичный желток, 1 ст. ложка меда и 1 ч. ложка овсяной муки. Эту смесь нужно не просто нанести на руки, но в течение 10 минут втирать в кожу.
    Медовая маска смягчает руки, делает кожу более нежной. Смешайте 15 г пчелиного меда, 25 г миндального масла, яичный желток и несколько капель сока лимона. Нанесите получившуюся смесь на руки и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Лучше всего делать эту маску на ночь.

    Картофельная: разгладить кожу рук и смягчить ее вам поможет обыкновенный картофель. Сварите пару картофелин и растолките их с молоком (как для пюре). Полужидкую смесь нанесите на кожу на 2 - 3 часа.

    Масляная: обмажьте руки обыкновенным растительным маслом и наденьте хлопчатобумажные перчатки

    Хороший способ смягчить руки - ванночка из крахмала. Делается она так: чайную ложку крахмала разводят стаканом воды, полученный клейстер разбавляют теплой водой до литрового объема. Руки держат в этом растворе 10-15 мин, ополаскивают теплой водой, наносят немного крема на влажную кожу. Крахмальная ванночка очень полезна для локтей, если кожа на них сухая, шершавая.

    ДОМАШНЯЯ РАБОТА

    Советуем запомнить несколько рекомендаций по уходу за кожей рук:

    Выполняя домашние работы, пользуйтесь тканевыми или резиновыми перчатками. Работая в холодном помещении или же на улице, нужно поверх шерстяных надеть еще и резиновые перчатки. Сняв их, согреть руки в теплой воде и смазать витаминизированными кремами. У некоторых женщин от переохлаждения на пальцах и кистях появляются синюшные пятна, отеки и даже эрозии. Это так называемое ознобление. Как его лечить? Ежедневно делать теплые ванночки из коры черемухи (2 столовые ложки на 1 л воды) или квасцов (20 г на 1 л воды).

    Чтобы кожа локтей была мягкой, во время ежедневного душа растирайте ее щеткой или мочалкой, а затем смазывайте жирным кремом.

    При потливости ладоней применяйте пятиминутные ванночки из уксусной воды (3 чайные ложки столового уксуса на 1 л воды) или из отвара дубовой коры, а также настоя крапивы и шалфея в равных пропорциях (2 столовые ложки смеси на 1 л воды).

    Положительное действие при покраснении рук оказывает чередование ванночек из холодной и горячей воды. Повторите процедуру 10—15 раз, заканчивая холодной водой. Вечером сделайте массаж с питательным витаминизированным кремом.

    При дачных работах желательно защищать руки перчатками. Резиновые перчатки в таких случаях мало пригодны: летом в них руки очень потеют, так что в зависимости от работ и времени года нужно пользоваться хлопчатобумажными или шерстяными перчатками. При работе с землей любые порезы, уколы, ссадины могут стать причиной серьезных заболеваний, так что при малейшей травме кожу следует обязательно обработать раствором йода, одеколоном или спиртом.
    Для дезинфекции мелких ссадин и трещин используйте 3%-ный раствор перекиси водорода. Для лечения глубоких ссадин погрузите перед сном руки в теплый раствор-крахмала (2 столовые ложки на 1 л воды), а затем смажьте гомеопатической мазью “Календула”. Процедуру повторяйте почаще.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.