• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переговоры Украины с Польшей: Киев согласился с требованием Варшавы

    Опубликовано: 2017-11-20 14:30:58

    Во время вчерашней встречи консультационного комитета Украина-Польша замглавы Администрации президента Константин Елисеев согласился разрешить эксгумацию поляков, чего добивался польский Институт национальной памяти.

    Украина и Польша договорились о снятии вето на эксгумацию поляков в Украине, сообщил госсекретарь — руководитель Офиса президента Польши Кшиштоф Щерський.

    "Важный разговор в рамках польско-украинского президентского комитета; пришло время для быстрой реализации решения о разблокировании эксгумации и улучшения сотрудничества", — написал он на своей странице в Твиттер после заседания польско-украинского комитета.

    17 ноября в Кракове прошла встреча консультационного комитета Украины и Польши. В заседании принимали участие заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев и госсекретарь — руководитель Офиса президента Польши Кшиштоф Щерський.

    "Стороны совместно согласились с тем, что запрет на поиски и эксгумацию на территории Украины должен быть отменен, а совместные эксгумационные работы в Украине должны быть возобновлены. В этом контексте стороны договорились рекомендовать своим правительствам провести в ближайшее время встречу вице-премьера Петра Глинского с вице-премьером Павлом Розенко", — говорится в сообщении на сайте президента Польши.

    Также польская сторона сообщает о подготовке визита президента Польши Анджея Дуды в Харьков в следующем месяце. Хотя ранее МИД Польши ставил это под сомнение.

    Президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряжения между двумя странами. Перед этим глав МИД Польши Витольд Ващиковский после неудачного визита в Киев позволил себе недипломатические высказывания в адрес Украины. Так, он заявил, что Киев "использует" Польшу в расчете на то, что поддержка Варшавы никогда не иссякнет.

    Также он заявил, что украинцев, героизирующих УПА и Степана Бандеру, не будут пускать в Польшу.

    Польская сторона хотела бы увековечить память жертв ОУН-УПА в местах, где они были похоронены. С этой целью Польский институт национальной памяти хотели бы провести их эксгумацию. Но Институт национальной памяти Украины инициировал мораторий на эксгумацию поляков в связи с актами вандализма относительно памятников и памятных знаков на украинских могилах в Польше, в том числе демонтаж украинского памятника в с.Грушовичи под Перемышлем (Польша). Поляки выступают против восстановления памятника УПА в Грушовичах.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.