• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Получены новые данные о поведении шизофреников

    Опубликовано: 2017-11-19 23:24:50

    Последние исследования помогут объяснить причины трудностей в осуществлении тех или иных целей для людей, страдающих шизофренией. Как известно, шизофреникам сложно найти себе друзей, получить качественное образование, устроиться на работу и найти своё место в реальном обществе. Как оказалось, сложность в поведенческих механизмах обусловлена неспособностью человека с шизофренией обратить своё намерение в реальное действие. Данный процесс носит физиологический характер и сводится к тому, что зоны мозга, ответственные за осуществление действий и принятие решений, недостаточно активны у данной группы пациентов, что и затрудняет передачу импульса от зоны желания к зоне действия внутри головного мозга.

    Таким образом, отсутствие мотивации, наблюдаемое у большего числа шизофреников, обусловлено не отсутствием целей и намерений как таковых, а проблемами, связанными с их осознанием. То есть, больным шизофренией, так же, как и другим людям, нравятся весёлые фильмы, вкусные продукты питания, произведения искусства, но это никак не отражается на их поведении, так как соответствующие зоны мозга менее активны, что препятствует осознанию собственных желаний и предпочтений.

    Для выявления данного механизма поведения понадобился ряд экспериментов. В ходе исследований были изучены люди с шизофренией и без данного диагноза. Оказалось, что при совпадении вкусов к тем или иным продуктам питания, шизофреникам было гораздо сложнее принять решение о выборе продукта в том случае, если каждому лакомству присваивалась цена. Замеры мозговой активности показали корреляцию в данной области: так участки мозга, ответственные за желание были одинаково активны и у больных шизофренией и у здоровых людей, а зоны головного мозга, ответственные за принятие решения и осуществление выбора, были намного менее активны у страдающих шизофренией.

    Для больных шизофренией оказалось сложным отследить собственные желания и предпринять действия к их осуществлению. Сложности с осознанием собственных стремлений являются главной причиной данного явления. Всё это говорит о том, что страдающие шизофренией люди, так же, как и остальные, желают вести нормальный образ жизни, однако не способны осознать, что для этого нужно сделать.

    nmkd.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.