• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гельминты против воспалительных заболеваний кишечника

    Опубликовано: 2017-11-19 13:44:06

    Обыкновенные глисты могут снизить вероятность развития воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), таких как неспецифический язвенный колит, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Столь неожиданный удар по современным представлениям о гигиене нанесли исследователи из Нью-Йоркского университета в США.

    Ученые говорят, что значительная доля аутоиммунных воспалительных заболеваний, которыми страдает избалованный человек XXI века – это не что иное, как результат противоестественной чистоты и гигиены, которой мы окружаем себя и своих детей с самого появления на свет.

    Между тем, миллионы лет наши предки ежедневно контактировали со всевозможными паразитами, в том числе кишечными, а иммунная система человека привыкла жить под одной крышей с ними. Так, выделяемые гельминтами вещества подавляют специфические палочковидные бактерии, которые связывают с ВЗК.

    «Наше исследование может изменить взгляды врачей на природу воспалительных заболеваний кишечника. Сегодняшние байки пациентов о глистах, которые лечат колит, оказались чистой правдой – эти черви воздействуют на кишечную микрофлору, действительно защищая от болезни», - говорит автор исследования доктор Кен Кэдвелл (Ken Cadwell), научный сотрудник Института биомолекулярной медицины Скирболла в Нью-Йорке.

    В журнале Science сообщается, что у лабораторных мышей, которых специально заражали гельминтами, популяция палочковидных бактерий Bacterioides в кишечнике снижалась в 1000 раз, а ведь эти бактерии могут отвечать за развитие ВЗК! В то же время клостридий у таких мышей насчитывалось в 10 раз больше.

    Ученые поясняют, что клостридии конкурируют с представителями рода Bacterioides за питательные вещества, поэтому расцвет популяции клостридий ведет к скорому упадку их патогенных конкурентов, вызывающих воспаление в кишечнике. Глисты полезны для клостридий, а те опасны для Bacterioides.

    Результаты последнего исследования подкрепляют теорию «излишней гигиены», согласно которой многочисленные болезни цивилизации вызваны неестественно чистой для нас средой, бесконтрольным применением дезинфицирующих средств, а также избеганием грязи, особенно в детском возрасте.

    Доктор Кэдвелл говорит, что их новые данные помогут глубже понять роль микрофлоры не только при воспалительных заболеваниях кишечника, но и при таких болезнях, как сахарный диабет 1 типа, ревматоидный артрит, и даже рассеянный склероз.

    Трудно поверить, но их первопричиной может оказаться наша чрезмерная чистоплотность.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.