• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Афродита из пены

    Опубликовано: 2017-11-19 11:04:12

    Чистота – залог здоровья! К такому выводу пришли древние греки. А древние римляне додумали, что регулярные ванны с ароматными добавками еще и красоты добавляют. Потом, правда, увлеклись, и пошло – бани, девочки… Так и застали их врасплох немытые варвары, и пала империя. Мораль: купание в ароматах есть не цель, а средство для чистоты и красоты. Правда, очень приятное средство, и к выбору мыла, геля для душа или соли для ванны подходить надо ответственно. Чем мы с вами и займемся.
    МЫЛО

    Неандертальцы придерживались той точки зрения, что маленькая грязь – не грязь, а большая сама отвалится. Но чем дальше развивалась цивилизация, тем сильнее становилось у людей стремление к чистоте. Поскольку одной воды для хорошего мытья недостаточно, то уже у древних египтян, а за ними - у древних греков появилось первое моющее средство, которое представляло собой смешанную с благовонными эссенциями мылистую глину. Современное мыло представляет собой специально обработанные растительные и животные жиры, которые хорошо растворяются в воде. Раньше для этого использовались натуральные бараний и говяжий жир и хлопковое, кокосовое, соевое масла; сегодня же на мыло идут в основном жиры морских животных и рыб.

    Туалетное мыло, почти такое, каким его знаем мы, появилось в XIX веке - обычное мыло тогда варилось из смеси жиров и взятой в определенной пропорции щелочи, а для туалетного некоторая часть жира заменялась ароматной цветочной помадой. В конце XIX века открыли способ производства прозрачного мыла - при варке на две части обычного мыла брали одну часть глицерина, а потом изобрели и жидкое мыло. Кстати, к началу ХХ века у парфюмеров сложилось определенное мнение, что лучшие сорта мыла - английские, потом шли французские, ну а хуже всего считались немецкие.

    Сегодня мыловары выпускают свою продукцию по определенным стандартам. Убедиться, что вы покупаете качественное мыло, можно по следующим признакам: на мыле не должно быть трещин, полос, прослоек, пятен, срез должен быть ровным, кусок – не деформированным, цвет - равномерным, запах - приятным, без следов прогорклости, с соответствующим заявленному на упаковке ароматом. Если мыло болтается в упаковке - скорее всего, его срок хранения истек.

    В мыло часто добавляют растительные экстракты, биологически активные и антисептические добавки. В зависимости от этого может меняться и цена, хотя мыло отечественного производства в люлом случае стоит дешевле аналогичного зарубежного. К примеру, российское антибактериальное мыло "Особое" с триклозаном стоит почти в 3 раза дешевле активно рекламируемого "Safeguard" с тем же триклозаном. Кстати, вопреки заверениям рекламы, антибактериальное мыло нельзя использовать каждый день по многу раз: это может привести к уменьшению естественной микрофлоры кожи, а ведь бактерии есть и полезные!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.