• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перспективное лекарство от хронической боли

    Опубликовано: 2017-11-17 16:04:38

    Университет Дьюка (США) испытывает экспериментальный анальгетик, который будет назначаться при жжении и болях, вызванных солнечными ожогами, а также при хронической боли, связанной с заболеваниями кишечника и поджелудочной железы.

    Об этом сообщается в издании UPI.

    Речь идет о молекуле, которая способна одновременно блокировать рецепторы TRPV4 в коже, отвечающие за жжение кожный зуд, и рецепторы TRPA1, которые опосредуют болевые импульсы от внутренних органов.

    Оба рецептора-мишени относятся к ионным каналам сенсорных нервных клеток, играющих ключевую роль при любых болях.

    После успеха с блокированием TRPV4 в 2009 году команда профессора Вольфганга Лидтке (Wolfgang Liedtke) продолжила работу в данном направлении, придумав перспективную молекулу 16-8, которая в 10 раз эффективнее и способна одновременно устранять как поверхностную боль, так и боль, источником которой служат внутренние органы.

    «Как практикующий врач, я очень скоро осознал невероятный потенциал этих веществ, нацеленных одновременно на два важнейших для клинической медицины рецептора», - признается создатель лекарства доктор Лидтке, профессор неврологии, анестезиологии и нейробиологии на медицинском факультете Университета Дьюка.

    В ходе своих лабораторных опытов, изложенных на страницах Scientific Reports, сотрудники доктора Лидтке подтвердили эффективность и широкие возможности молекулы 16-8. Новое лекарство не только поможет устранять кожный зуд и боль, но и облегчит состояние пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (артроз, ревматоидный артрит), хроническим панкреатитом и воспалительными заболеваниями кишечника.

    К сожалению, до появления на полках аптек универсального анальгетика пройдет еще несколько лет. Исследователи пока находятся на стадии экспериментов in vitro и проводят первые опыты на мышах. Впереди – длительные клинические испытания и бюрократические процедуры.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.