• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагноз по плевку

    Опубликовано: 2017-11-16 16:04:04

    Российские медики разработали простой метод, позволяющий оценивать состояние слизистых оболочек. Чтобы узнать, все ли в порядке со слизистой оболочкой рта, достаточно плюнуть в пробирку. Инфекция попадает в организм человека разными путями, в том числе через слизистую оболочку рта.

     Ее проникновению мешает бактерицидная слюна, лейкоциты — клетки иммунной системы, попадающие в ротовую полость из кровеносных сосудов, и сама слизистая оболочка. Но если слизистая оболочка во рту воспалена, она плохо выполняет свою работу. Чтобы оценить насколько, раньше применяли сложный анализ. А медики из Томска сильно упростили процедуру.

     В слюне, конечно, должны быть клетки эпителия, выстилающие ротовую полость. Кроме того, из кровеносных сосудиков в рот здорового человека ежеминутно заползает по 200 тысяч лейкоцитов, часть которых может смыть слюной. Поэтому медики брали слюну 24 пациентов в возрасте от 18 до 45 лет, которые страдали хроническим тонзиллитом, хроническим фарингитом или хроническим бронхитом и рассматривали ее в микроскоп. Оказалось, что отдельные лейкоциты встречались только в трети всех проб, взятых от здоровых людей, а у больных — в каждой пробе, причем в большом количестве. Что же касается эпителия, то в слюне хронических больных, по сравнению со здоровыми, было в 1,6 меньше целых клеток, зато в 2,3 раза больше сильно разрушенных. Более того, в ней попадались клетки из глубинных слоев слизистой оболочки. Очевидно, при хроническом воспалении ее целостность нарушена, и слизистая оболочка не может эффективно служить барьером на пути инфекции.

    beautytime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.