• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть, прибавляющая здоровья

    Опубликовано: 2017-11-16 14:04:20

    Женщины, которые причисляют себя «сливкам» американского общества, похоже, не только повышают себе самооценку, но также сильно поправляют свое здоровье, причем, и душевное, и физическое. И это, кстати, не имеет ни малейшего отношения к уровню их достатка или образования. Доктор Нэнси Адлер из Университета Калифорнии говорит, что степень учености или богатство не влияют на здоровье так, как влияет ощущение самого человека, что он стоит выше других в социальной иерархии.

    Адлер и его коллеги изучили 157 здоровых женщин в возрасте от 30 до 46, у которых было хотя бы законченное среднее образование. Ученые попросили женщин дать оценку самим себе. Как? Они должны были отметить на воображаемой лестнице, где видят лично себя между «лучшими из лучших» и «худшими из худших», исходя из таких понятий, как деньги, образование и работа.

    Выяснилось, что те, кто отмечал себя на этой воображаемой лестнице выше, были в идеальной физической форме, у них был нормальный пульс и лучшая физиологическая реакция на стресс. И это независимо от того, насколько женщина была действительно лучше себе равных, Итак, восприятие женщиной своего социально-экономического статуса непосредственно связано с ее психологическим здоровьем. Те, кто отмечали себя выше, имеют меньше склонности к хроническим стрессам и негативным ощущениям, чувствуют себя способными контролировать свою жизнь и проявляют великолепные бойцовские качества. Многие эксперты давно подозревали, что многие факторы здоровья связаны с социально-экономическим положением человека, однако это первое исследование, которое обнаружило непосредственную сильную связь между восприятием людей своего статуса (независимо от их реального положения) и здоровьем.

    beautytime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.