• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая вакцина для борьбы с раком

    Опубликовано: 2017-11-16 11:44:55

    Японские ученые разработали противораковую вакцину на базе модифицированных злокачественных клеток, которые стимулируют природный иммунный ответ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однократное введение вакцины сохраняет в иммунной системе больных «память» о раке, не давая опухолям никаких шансов в будущем.

    Хотя в наше время вакцинами против рака мало кого удивишь, современные препараты зачастую не обладают достаточной эффективностью и продолжительностью действия.

    Созданная сотрудниками Центра интегративных медицинских наук RIKEN (Йокогама) вакцина содержит набор раковых антигенов, способный сформировать мощный и стойкий иммунный ответ с участием CD8+T-лимфоцитов. Последние легко проникают в микросреду опухолевых клеток и избирательно уничтожают их, где бы те ни появились.

    «Раковые клетки обладают разной чувствительностью к врожденному или приобретенному иммунитету жертвы, поэтому очень важно объединить их возможности для эрадикации опухоли. Для этого мы разработали особый тип генномодифицированных клеток под названием aAVC», - заявил доктор Shin-ichiro Fujii, руководитель Лаборатории иммунотерапии RIKEN, автор исследования.

    Клетки aAVC берут не из больного организма - это чужеродные клетки. Их модифицируют путем введения необходимого набора раковых антигенов (специфических белков), а также лиганд NK T-клеток, стимулирующих лимфоциты-киллеры иммунной системы.

    Такая вакцина воздействует на дендритные клетки, являющиеся координаторами врожденного и приобретенного иммунитета — обоих ключевых компонентов защиты. Авторы доказали, что дендритные клетки позволяют сохранить иммунную память о злокачественной опухоли на протяжении более чем года.

    Чтобы лучше понять, как на практике работает новая вакцина, сотрудники RIKEN провели серию экспериментов с лабораторными мышами, зараженными агрессивной формой меланомы с антигеном OVA (овальбумина).

    После однократного введения вакцины опухоли резко уменьшались в размерах, и даже через несколько месяцев после терапии оставались небольших размеров, окруженные по краям линией некроза. Это верный признак непрерывных атак со стороны CD8+T-клеток.

    «Мы заинтересовались механизмом, который лежит в основе воздействия aAVC на опухоли. Удалось выяснить, что вакцина вызывает в злокачественных клетках экспрессию нехарактерных адгезивных молекул ICAM-1 и VCAM-1. Те позволяют CD8+T-лимфоцитам пробираться в опухолевую ткань и разрушать ее», - рассказывает доктор Fujii.

    Теория теорией, но большинство из вас интересуют практические результаты.

    Что касается результатов, то у лабораторных мышей после вакцинации иммунная система на протяжении 1 года продолжала активно бороться с опухолью, приводя почти к полной ее эрадикации. Испытания на людях пока не проводились, но эти данные обнадеживают.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.