• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омолаживающий секрет гранатов

    Опубликовано: 2017-11-15 23:24:00

    Изучая природные омолаживающие вещества, ученые натолкнулись на фантастический результат долгой совместной эволюции растений, бактерий и животных.

    Они обнаружили вещество, которое помогает мышечным клеткам животных и человека защищаться от разрушительных эффектов старения.

    Это уролитин А — натуральная молекула, синтезируемая в кишечнике из гранатов под действием особых бактерий.

    Эффекты уролитина А еще не до конца изучены, однако это вещество имеет все шансы оказаться эликсиром молодости, о котором мечтают миллионы людей.

    О необычной субстанции и целебных свойствах гранатов сообщают в журнале  Nature Medicine сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны, Швейцария.

    Вообще, о пользе гранатов ходит много слухов. Но отсутствие научных доказательств, а также противоречивый маркетинг заставляют смотреть на все это скептически.

    Тем не менее, швейцарские ученые решили  буквально разобрать на молекулы не только сам гранат, но и все, что образуется из него в пищеварительном тракте.
    Ненужные митохондрии
    По мере старения в наших клетках замедляются процессы получения энергии, в связи с чем мы хуже переносим нагрузки. Происходит изнашивание и гибель митохондрий, маленьких клеточных электростанций.

    Если «списанные» митохондрии не утилизируются, то этот клеточный мусор постепенно накапливается внутри клеток, отравляя все вокруг, а вот энергии становится меньше.

    Для уборки мусора природа предусмотрела механизм митофагии — утилизации митохондрий. Но он не всегда работает – в этом случае ждите серьезных проблем.

    Есть научные свидетельства, что изношенные митохондрии участвуют в развитии болезни Паркинсона и целого ряда других старческих заболеваний. Недавно было обнаружено, что дефектный ген, предрасполагающий к болезни Паркинсона, нарушает митофагию.
    Уролитин А перезапускает митофагию
    Сотрудники EPFL обнаружили, что уролитин А может не только перезапускать митофагию, но и заметно ускорять этот процесс, активизировать очистку клеток от свободных радикалов.

    «Это на сегодняшний день единственная молекула, способная восстанавливать процесс утилизации митохондрий. Полностью природное вещество с мощным действием», - говорит профессор нейронаук Патрик Эбишер (Patrick Aebischer), соавтор исследования.

    Группа профессора Эбишера тестировала эффекты уролитина А на червях Caenorhabditis elegans. Эти нематоды — ценная модель для изучения человеческой биологии, поскольку они многоклеточные, их клетки во многом напоминают наши, они быстро растут, а развиваются из оплодотворенного яйца.

    Эбишер поясняет, что в возрасте 8-10 дней эти нематоды уже считаются старыми, поэтому модель идеально подходит для изучения клеточного старения.

    Вот и в последнем исследовании C. Elegans под действием небольших доз уролитина А жили в среднем две недели, что на 45% дольше их нормальной продолжительности жизни.

    Столь серьезный успех был связан с тем, что уролитин А предотвращает накопление дисфункциональных (отработанных) митохондрий в процессе старения червей.
    Повышение выносливости
    Проведя серию экспериментов на грызунах, ученые были восхищены.

    Под действием уролитина А лабораторные мыши не только жили значительно дольше положенного, но и в 2-летнем возрасте (мышиная старость) демонстрировали на 42% лучшую переносимость физических нагрузок.

    «Все тесты и анализы подтвердили, что у мышей благодаря уролитину А ускорялась утилизация митохондрий, а клетки очищались от свободных радикалов», - говорят ученые.

    Нематода C. Elegans и грызуны очень далеки друг от друга эволюционно, но на оба вида уникальная субстанция оказывает благотворное действие.

    Это хороший знак. Авторы полагают, что уролитин А — это универсальный рецепт молодости едва ли не для всех живых существ, включая человека.
    Гранаты помогут не всем
    Хотя результаты выглядят просто и радужно, употреблять гранаты — это только одно из условий долголетия. Дело в том, что молекула уролитина А не содержится в гранатах.

    В них есть молекула-предшественник из группы эллаготанинов — частично гидролизуемых дубильных веществ. Когда это вещество смешивается с водой, оно расщепляется до эллаговой кислоты — это следующий этап продукции уролитина А.

    На завершающем этапе участвуют особые кишечные бактерии.

    Из-за очень сложного многоступенчатого синтеза и участия микроорганизмов количество вырабатываемого уролитина А в организме широко варьирует. По сути, у некоторых людей нужные бактерии могут отсутствовать, поэтому есть гранаты бесполезно.
    Биотехнологии омолодят наши клетки
    Если вы входите в число людей, у которых в кишечнике не синтезируется уролитин А, то современные биотехнологии придут вам на помощь.

    Швейцарские исследователи основали стартап-проект под названием Amazentis.

    Они разработали оригинальный метод доставки в организм точных доз уролитина А, который собираются внедрить в медицинскую практику для омоложения организма и профилактики целого ряда возрастных заболеваний.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.