• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насморк в вишневом саду

    Опубликовано: 2017-11-13 16:04:04

    Пьеса “Вишневый сад”, как известно, написана медиком по фамилии Чехов. Автор этой статьи тоже врач, а одним из “героев” статьи станет как раз цветущая вишня . На этом совпадения с Антоном Павловичем и заканчиваются, поскольку у нас речь пойдет не о проблемах обедневших дворян, а… об аллергии на пыльцу растений.

    Многим из нас знакомы следующие симптомы. С наступлением весны, строго в одно и тоже время “закладывает” нос, появляются приступы чихания, слезотечения, головная боль, резь в глазах, отек и зуд век и носа, а также такой сильный насморк, что требуются не один носовой платок, а целая простыня. Кроме того, снижается работоспособность, появляется бессонница, раздражительность, в общем, никакого желания радоваться солнышку и весне нет никакого желания. Многие принимают это за обычную простуду и начинают пить какую-нибудь “упсу”. Однако, все эти проявления свидетельствуют о том, что у вас поллиноз или “сенная лихорадка ”– аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений.

    Этот недуг появляется у нас не в слякоть и холод, а в момент пробуждения природы, когда “просыпаются ” растения, раскрываются цветы и, как следствие этого, растет уровень пыльцы в воздухе. Жители крупных городов, устав от загрязненной атмосферы и постоянного шума, устремляются загород, где их и подстерегает основная опасность контакта с пыльцой цветущих растений, которой перенасыщен воздух. В общем, если вы страдаете наследственной предрасположенностью к аллергии, ваш организм обязательно отреагирует на пыльцу. Проявиться это может как в поражении дыхательных путей, глаз или кожи, так и в проблемах с сердечно – сосудистой, пищеварительной и другими системами организма.

    От чего бывает аллергия
    Не всякое растение вызывает аллергию. Для этого оно должно быть широко распространенным там, где вы живете, и его пыльца должна разноситься по воздуху и содержаться в нем в большом количестве. Для каждой местности характерно распространение определенного растения, которое может вызвать аллергию. В Японии это сакура, в Париже – каштаны, в России – береза, орешник, злаковые травы, в Средней Азии – полынь, в Украине, Северном Кавказе – амброзия. Хотя это не означает, что, например, в Москве вам грозит лишь аллергия на березу. Спиток потенциальных аллергенов намного больше.

    Важным фактором развития аллергии являются погодные условия и время суток. Так дождь и сильный ветер снижают содержание пыльцы в воздухе. А вот максимальная опасность ожидает аллергиков в утренние часы, когда растения выбрасывают максимальное количество пыльцы.

    Выделяют три пика подъема заболеваемости поллинозом.

    Первый (весенний) связан с пыльцой березы, орешника, ольхи, тополя, дуба, яблони, вишни и других деревьев.

    Второй (летний) связан с пыльцой злаков, причем как дикорастущих (овсяница, мятлик, ежа, лисохвост и др.), так и культивируемых (рожь, кукуруза, пшеница и др.).

    Третий период (летне – осенний) вызван цветением сложноцветных сорных трав (лебеда, полынь, амброзия и др.).

    Что делать?
    Помните, что разобраться в том, пыльца какого из растений является “виновницей” вашего недомогания, может только врач – аллерголог.

    До визита к врачу ваша задача – по мере возможности избегать контакта с аллергеном. В сезон цветения возьмите отпуск и поезжайте в другую климатическую зону, где цветение уже закончилось или еще не начиналось. Можно поехать в Прибалтику, Карелию, Крым, на горные курорты, отправиться в круиз по морю. Если вы планируете отдых за границей, то обязательно узнайте о цветущих там растениях, чтобы не испортить себе отпуск. Откажитесь от прогулок за городом, не выходите на улицу в жаркую погоду, старайтесь гулять после дождя, в пасмурные дни, когда пыльца прибита к земле, установите в квартире и офисе кондиционеры для очистки и увлажнения воздуха. Если кондиционеров нет, то вас защитят натянутые на оконные проемы марлевые сетки. Их необходимо регулярно смачивать и периодически менять. Выходя на улицу надевайте солнцезащитные очки, после прогулки принимайте душ, чаще промывайте глаза и нос.

    beautytime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.