• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секреты голливудской улыбки

    Опубликовано: 2017-11-12 19:24:18

    Мода на белые зубы возникла после того, как Голливуд был сражен белозубой улыбкой великой Мэрилин. Стоматологов буквально атаковали дамы, мечтающие о «феномене Монро». Но не опасно ли для здоровья зубов это массовое увлечение отбеливанием?

    Белизна от профессионалов – это по уму

    На начальном этапе своей истории отбеливание зубов было скорее экспериментом, нежели лечебной процедурой. Большинство подобных попыток в XIX веке относилось к неживым зубам. Первыми отбеливающими препаратами были щавелевая кислота, хлор, аммиак и даже цианистый калий. Эти материалы достаточно опасны и требуют большой осторожности при применении. На органическую часть неживого зуба прямым или непрямым способом воздействовали несколькими окислителями. Серная кислота часто выступала в качестве ослабляющего агента. Отбеливающий агент накладывали на вестибулярную поверхность зуба и ожидали, что он проникнет через эмаль. Постепенно сложился метод химического отбеливания при помощи перекиси водорода, и первая статья об этом была опубликована примерно в 1847 году.

    Химическое отбеливание

    Химический процесс отбеливания вкратце можно описать так: перекись водорода разлагается на воду и атомарный кислород: H2O2 > H2O + О. Поскольку перекись водорода является очень нестабильным веществом, то в современных системах отбеливания зубов применяют перекись карбамида и перекись мочевины, одним из продуктов разложения которых также является атомарный кислород. В основе такого способа лежат окислительные процессы, возникающие за счет воздействия атомарного кислорода на естественные ткани зубов. Интенсивность окраски зубов определяется количеством парных соединений углерода С=С. Окисление приводит к образованию более простого одинарного соединения углерода, что и обеспечивает уменьшение пигментации, то есть отбеливание зубов. Результат отбеливания – это изменение оттенка эмали и дентина. Данный процесс влияет на расположенные в глубине зубных тканей пигменты, которые под действием отбеливающего агента превращаются в прозрачные вещества, изменяя, таким образом, цвет зуба.

    В 1918 году был открыт принцип активизации отбеливания зубов с помощью теплового излучения, который с успехом применяется и в наше время. Световое излучение высокой интенсивности вызывает быстрый подъем температуры в растворе перекиси водорода, что приводит к бурному ускорению химических процессов. Вместе с тем ученые заметили, что такой метод вреден для эмали, поскольку кислота способствует разрушению зубных тканей. Кроме того, для ускорения процедуры отбеливающий гель нагревали светом галогеновой лампы. Возникали побочные эффекты — деминерализация и хрупкость эмали, а также провокация возникновения кариеса.

    Кабинетное отбеливание

    В начале 90-х годов была разработана методика отбеливания зубов с использованием медицинских лазеров. Дальнейшее развитие этого направления привело к появлению современных энергетических отбеливающих систем. Процедура химического отбеливания выполняется стационарно в кабинете врача-стоматолога. Процесс многократно ускоряется благодаря внешнему энергетическому воздействию, применяя световые, инфракрасные, плазменные и лазерные установки. Данные «кабинетные методики» позволяют сократить время отбеливания до одного часа.

    Эффективность процедуры отбеливания отличается у разных специалистов. Это может быть обусловлено составом отбеливающего препарата, его концентрацией и мощностью источника света. В среднем от качественных систем отбеливания можно ожидать значительного изменения цвета на 5-6 тонов по общепринятой цветовой шкале. Насколько стойким и длительным будет результат, зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от того, насколько человек следит за собой, поддерживает гигиену и проходит профилактику. Иногда для достижения оптимальных показателей стоматологи рекомендуют сочетать профессиональное воздействие с более продолжительным, но и более мягким домашним. Как правило, эффект химического отбеливания длится от года до трех лет, а потом былой цвет возвращается, потому что организм человека стремится вернуть «запрограммированное» природой состояние зубных тканей.

    Лучше поддаются отбеливанию зубы желтого, коричневого или оранжевого оттенков.

    Основных природных цветов эмали три — желтый, желтовато-белый и синевато-белый, оттенков же более двадцати (от серого до коричневого).

    Подготовка к кабинетному отбеливанию

    Предварительная обработка зубов подобна тому, как во время ремонта квартиры готовят к побелке потолки (моют, шпаклюют трещинки и т.д.).

    Пломбы! Одним из условий химического отбеливания является отсутствие на передней поверхности зубов искусственных покрытий. Подобные материалы, в частности пломбы, не поддаются отбеливанию. Поэтому либо зубы обрабатываются до цвета пломбы, либо отбеливание идет до желаемого цвета, а потом меняется пломба. В противном случае через некоторое время, когда зубы начнут вновь темнеть, пломбы, имеющие как минимум пятилетнюю гарантию, останутся белыми.

    Чувствительность! Другим условием является отсутствие дефектов пломб и незащищенных участков дентина, которые могут вызвать нежелательную чувствительность.

    Камни, кариес, налет! Также перед отбеливанием необходимо провести все процедуры профессиональной гигиены полости рта: избавиться от кариеса, снять зубные отложения и зубной налет.

    Пищевые красители! В течение 48 часов после процедуры следует отказаться от употребления в пищу красящих веществ (черный чай, кофе) и продуктов.

    Метод домашнего отбеливания

    В 1960-х годах появились различные системы домашнего отбеливания зубов, позволяющие проводить процедуру дома. В то время были популярны ополаскиватели на основе перекиси водорода. Они применялись как антисептики при заболеваниях десен и воспалениях мягких тканей.

    Наблюдательный стоматолог-ортодонт доктор Клусмайер (Dr Klusmier) заметил, что после применения этих ополаскивателей в каппах происходит не только лечение, но и осветление зубов. Он использовал Gly-oxide при лечении пациента с травмой полости рта. По мере заживления десны он отмечал, насколько зубы становились белее. Потом доктор Клусмайер стал предлагать этот метод осветления своим пациентам и их семьям. Он зафиксировал, что отбеливание зубов занимало шесть месяцев и что более слабый эффект наблюдался на зубах нижней челюсти. Так постепенно сформировался метод домашнего отбеливания. Позднее были разработаны отбеливающие гели на основе сочетания перекиси водорода и перекиси карбамида.
    Так называемое «домашнее отбеливание зубов» является сегодня самым распространенным. При использовании этого метода изготавливается индивидуальная пластиковая каппа, повторяющая форму зубного ряда. В каппу закладывается отбеливающий гель, который упакован в дозированные шприцы. Экспозиция геля зависит от его концентрации: от 30 минут до нескольких часов. Стандартная схема отбеливания: 14-20 дней по 6-8 часов (обычно ночное ношение каппы). Существуют и ускоренные варианты отбеливания (3-7 дней).

    beautytime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.