• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус Зика передается через пот

    Опубликовано: 2017-11-12 16:44:51

    Вирус Зика может передаваться через пот, слезы и другие жидкости тела, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом заявляют американские инфекционисты на страницах New England Journal of Medicine.

    38-летний житель Солт-Лейк-Сити заразился вирусом Зика после того как ухаживал за пожилым мужчиной, скончавшимся от осложнений лихорадки.

    Известно, что мужчина контактировал с потом и слезной жидкостью старика – именно они могут стать неизвестным ранее путем передачи вируса Зика.

    До настоящего времени ученые считали, что лихорадка Зика передается только через укусы москитов, а в редких случаях при половом контакте. Если окажется, что любая жидкость тела передает вирус, это существенно увеличит риски для туристов и путешественников.

    Сам источник инфекции, 73-летний американский пенсионер, заболел вскоре после возвращения из трехнедельного тура по западному побережью Мексики. По прилету в Юту у него поднялась температура, заболел живот, воспалилось горло, появились признаки конъюнктивита и диарея. Мужчина скончался в местной больнице на четвертый день из-за дыхательной и почечной недостаточности.

    Пять дней спустя заболел родственник, ухаживавший за умиравшим.

    На лице больного появилась сыпь, поднялась температура.

    В моче и крови сразу выявили вирус Зика.

    Инфекционисты полностью исключают возможность передачи вируса через москитов на территории Юты. Единственная версия – тесный контакт с первым заболевшим, которому он вытирал пот и слезы, не надевая защитных перчаток.

    Врачи отмечают, что смертельные случаи при лихорадке Зика – большая редкость, даже когда речь идет о пожилых ослабленных пациентах.

    До настоящего времени было документально подтверждено только 9 подобных случаев.

    «Теоретически, любой контакт с инфицированными жидкостями тела несет определенную угрозу. Однако факт передачи вируса Зика с потом и слезной жидкостью нуждается в дополнительном научном подтверждении», - заключили специалисты из Университета Юты, занимающиеся этим случаем.

    Зика – первый среди передаваемых москитами вирусов, который способен вызвать тяжелые врожденные пороки развития у детей. Самое страшное последствие внутриутробного заражения вирусом Зика – микроцефалия.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.