• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему бывает солнечный удар

    Опубликовано: 2017-11-10 15:04:20

    Томные красавицы XIX века бледность чела своего блюли с большим тщанием. Степень белизны кожи воспринималась обществом как своеобразный тест на аристократичность. Загар же мог выдавать близость к простолюдинам. Это ведь простолюдины были в дружбе с ветрами и солнцем полей и лугов.
    Нынче все переменилось. "Аристократическую" бледность обретают в цехах да за компьютерами. А одним из признаков благополучия считается загорелая кожа в любой сезон года. Загар стал моден. Да и правда, красит он многих. И многие в стремлении своем побронзоветь готовы руководствоваться известным суворовским принципом: "быстрота и натиск".

    Но то, что хорошо на полях сражений, оказывается вредным, а порой и губительным, когда речь идет о такой тонкой структуре, как человеческий организм. В его работе происходят сбои - у всех разные. Потому как рвется там, где тонко. О том, какие наши "тонкости" солнце "таранит" в первую очередь и как этого избежать, рассказывают специалисты ВНИИ МИ.

    Цена "шоколадки"

    - От чрезмерного солнца кожа теряет влагу, и начинается процесс, который мы называем фотостарение. Кожа истончается, появляются новые морщины, - говорит ведущий дерматокосметолог Галина Спирина.

    - Но бывают неприятности и посерьезней, - предостерегает нас ее коллега Руслан Рыбалко. - Избыточное солнце может запустить в клетках процессы, которые не сразу, иногда даже через 20 - 30 лет, приведут к очень серьезным заболеваниям. К примеру, к раку кожи.

    - Однако если с раком кожи можно жить и двенадцать лет, - вступает в беседу врач эстетической и восстановительной медицины, директор учебного центра, кандидат медицинских наук Айна Комекова, - то меланома, к примеру, может развиваться очень стремительно. Человек иногда умирает, даже не успев закончить обследование. Если судить по моей практике, то количество людей с меланомами стало нарастать лавинообразно с тех пор, как россияне полюбили модные заграничные курорты да еще начали посещать их круглый год.

    - Вы считаете, что где родился, там и сгодился?

    - Это не надуманный принцип. У нас ведь зимой даже медведи впадают в спячку. И жители средней полосы в это время года не имеют ресурсов защищаться от агрессивного солнца. Ласковое для жителей, к примеру, Египта, для обитателей средней полосы России солнце может оказаться губительным. Хотя для всех в разной степени. Самые уязвимые - дети. Детям до трех лет на активном солнце быть вообще нежелательно. Их место - под тентами и навесами. А солнышко - только то, что попадает на них во время купания да не больше 15 минут вне этого приятного процесса. Потом вода на теле высохнет, и солнце будет работать против них.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.