• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беспроводной стимулятор поставил на ноги парализованную обезьяну

    Опубликовано: 2017-11-10 14:44:10

    Американским ученым удалось восстановить движение парализованных ног обезьяны при помощи беспроводного мозгового стимулятора, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Речь об уникальных нейронных протезах, которые могут вернуть надежду на полноценное передвижение миллионам людей.

    «Разработанная нами система использует сигналы, записанные непосредственно с моторной коры. Они позволяют координировать работу нервов спинного мозга и отвечают за движение конечностей. С этой системой удалось вернуть парализованным макакам-резусам почти нормальную локомоцию», - заявил Дэвид Бортон.

    Бортон, один из главных вдохновителей проекта, работает преподавателем инжиниринга в Университете Брауна (Провиденс, Род-Айленд) и на протяжении многих лет занимается экспериментами в области нейропротезирования.

    Если американским ученым удастся доработать уникальную технологию и успешно провести клинические исследования, многие инвалиды с травмами позвоночника смогут попрощаться со своим креслом и вернуться к практически полноценной жизни.

    «Уже сейчас есть данные о высокой эффективности контролируемых мозгом систем спинальной стимуляции в реабилитации таких больных. Мы совершили огромный шаг к дальнейшему расширению возможностей мозговых стимуляторов», - говорит Бортон.

    К сожалению, победа не так близко, как хотелось бы. На доработку и всесторонние испытания технологии уйдет несколько лет, если не возникнет серьезных препятствий. Далеко не все приборы, успешно испытанные на животных, гладко работают у людей.

    «Мы видим огромный потенциал, но впереди нас ждут большие трудности и годы упорного труда, прежде чем все эти компоненты можно будет имплантировать человеку», - признает доктор Грегори Куртен, профессор Федеральной политехнической школы Лозанны, зарубежный консультант команды Бортона.

    Доктор Куртен уже начал испытания спинальной части устройства в Швейцарии.

    Подробности работы читайте в свежем номере журнала Nature.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.