• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через 30 лет солома будет согревать украинцев зимой, а не газ

    Опубликовано: 2017-11-13 09:15:53

    По прогнозам Биоэнергетической ассоциации Украины (БАУ), через 30 лет биотопливо опередит традиционные источники энергии и выйдет в лидеры на украинском рынке производства тепловой энергии.

    Об этом сообщает K Fund Media.

    Свои расчеты БАУ осуществляет в тоннах нефтяного эквивалента (т н. э.) – количества энергии, которая выделяется при сжигании одной или более тонн сырой нефти.

    В 2015 году из биотоплива было произведено лишь 9% украинской теплоэнергии, или 2,1 млн тонн н. э.

    Однако уже в 2045 году более половины потребляемого тепла украинцы будут получать за счет переработки различных видов биомассы и органических отходов.

    А в 2050 году, по оценкам БАУ, доля биотоплива увеличится до 57% – до 13,8 млн тонн н. э. в абсолютных цифрах, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Активнее всего биотопливо используют в частном секторе, который получает 12% теплоэнергии за счет переработки биомассы.

    В промышленности этот показатель составляет 9%, а в ЖКХ и бюджетной сфере – только 2,5%. Первое место в переработке занимает древесина – 88% теплоэнергии, произведенной из биомассы; остальное приходится на переработку соломы, стеблей растений и шелухи семян подсолнечника.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.