• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Две инъекции в год – и холестерин в норме

    Опубликовано: 2017-11-10 11:44:06

    Вместо ежедневного приема статинов можно контролировать «плохой» холестерин, делая всего две-три инъекции ежегодно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Речь идет о новом препарате Inclisiran, уменьшающем уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) наполовину.

    Ранние результаты клинического испытания подтверждают, что гипохолестеринемическое действие препарата Inclisiran сохраняется на протяжении 4-6 месяцев после однократной инъекции.

    «Inclisiran существенно и надолго уменьшает содержание ЛПНП в крови больных, что в перспективе должно сократить вероятность сердечно-сосудистых событий», - заявляет Каусик Рэй, профессор общественного здравоохранения Имперского колледжа Лондона.

    Столь мощный и продолжительный эффект обусловлен избирательным подавлением фермента PCSK9 – протеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9. Он играет ключевую роль в регуляции гомеостаза холестерина и служит мишенью для многих современных препаратов.

    Первые результаты клинического испытания Inclisiran были презентованы на ежегодной встрече Американской ассоциации сердца в Новом Орлеане. Перед обращением к экспертному совету FDA производителю придется организовать еще одну фазу испытаний.

    Напомним, что в настоящее время «золотым стандартом» лечения гиперхолестеринемии считают препараты аторвастатин (липитор) и розувастатин (крестор). Но у них есть большие минусы.

    Новый представитель PCSK9-ингибиторов может уменьшать концентрацию ЛПНП до ранее недостижимых значений. Что еще более важно, он не требует ежедневного приема.

    Уже было продемонстрировано, что сочетание PCSK9-ингибитора Repatha (эволокумаб) со статинами снижает ЛПНП на 60% эффективнее по сравнению с монотерапией статинами. У 81% пациентов, получавших такую комбинацию, ультразвуковое исследование подтвердило сокращение объема атеросклеротических отложений (бляшек) на стенках артерий.

    Однако старые представители PCSK9-ингибиторов, такие как Repatha – это 12-24 инъекции в год, что чрезвычайно дорого и неудобно. Inclisiran представляет новое поколение препаратов. Он работает на генетическом уровне и надолго предотвращает выработку фермента PCSK9.

    Первое клиническое испытание Inclisiran включало 500 пациентов с гиперхолестеринемией.

    Одна доза препарата составляла 300 миллиграммов. После инъекции содержание ЛПНП снижалось в среднем на 51%, оставаясь на стабильном уровне как минимум 90 дней. Двух доз Inclisiran было достаточно, чтобы снизить ЛПНП на 57% на целых полгода.

    Побочные явления при лечении препаратом Inclisiran оказались вполне характерными для этой группы: головные и мышечные боли, повышение артериального давления, диарея, головокружение.

    Исследование финансировалось производителем препарата The Medicines Company.

    Детали работы будут опубликованы в ближайшие недели.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.