• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства гвоздики

    Опубликовано: 2017-11-09 13:24:55

    Всем известная гвоздика – это высушенные цветочные почки дерева семейства Миртовые. Сегодня можно приобрести китайскую или приморскую гвоздику, и индонезийскую пряность. История распространения ее довольно туманна – можно встретить свидетельства о том, что уже древние греки активно сдабривали свои блюда гвоздикой, а в Средневековье она считалась пряностью королей. Сегодня бутоны-гвоздики можно купить в любом супермаркете. Их применение многообразно – различные сборы народной медицины разной степени эффективности, косметические средства как домашнего, так и промышленного приготовления, и, конечно же, разнообразные вкусные блюда.


    Полезные свойства гвоздикиГвоздика содержит водорастворимые витамины – группы В, а также ниацин. Она относительно богата железом, кальцием, магнием, натрием, фосфором и селеном. Однако использовать пряность для замены витаминно-минеральных комплексов все-таки не стоит. Мы не можем без вреда для здоровья съедать настолько много гвоздики. Так что витамины и минералы в ней – только дополнение к основным пищевым источникам.

    Эта пряность содержит природные антисептики и обладает тонизирующим эффектом. В народной медицине настойку гвоздики применяют для полоскания рта при стоматитах, гингивитах и даже ангинах. Гвоздику советуют жевать тем, кто хочет обрести свежесть дыхания надолго. В Индии, кстати, можно купить и специальную жвачку с этой пряностью.

    Пряность, использованная по своему прямому назначению, не только улучшает вкус блюд. Гвоздика способствует усилению секреции пищеварительных ферментов, ускоряет усвоение пищи и возбуждает аппетит. На этом фоне несколько странновато выглядит рецепт гвоздичной настойки для похудения. Однако у напитка из 1 столовой ложки гвоздики, настоянной на половине литра кипятка несколько другое назначение – он должен «ошеломить» вкусовые рецепторы пьющего, и, тем самым, повысить комфортность соблюдения почти любой низкокалорийной диеты. Целесообразно, правда, тогда питаться белковыми продуктами и едой, богатой клетчаткой, чтобы пища не покидала желудок слишком быстро, и не провоцировала новые приступы голода.

    Гвоздичная настойка входит в народные средства от метеоризма, диареи, кишечных колик. Иногда гвоздику или эфирное масло из нее включают в состав «женских» травяных сборов для нормализации менструального цикла.

    Гвоздичное масло применяется для обезболивания при артритах и артрозах. Нашло применение оно также в стоматологии – продукт иногда можно найти в составе временных пломб в качестве обезболивающего средства. Используют как настойку, так и масло для лечения фурункулов. Часто экстракты этого растения входят в состав аюрведических шампуней для жирных волос, и средств для ванной.

    Ванна с гвоздичным маслом – признанное тонизирующее средство. Ее делают и для улучшения восстановления мышц после интенсивных тренировок. Обычно 5-6 капель эфирного масла растворяют в стакане молока, в воду добавляют 0,5 кг морской соли и молочно-гвоздичный состав. Принимают такую ванну примерно 15-20 минут, после нее показан массаж с разогревающими маслами, и немного отдыха.

    Размолотая в порошок гвоздика используется в быту как средство, помогающее поддерживать приятный аромат белья. Саше с ней часто хранят в шкафах. По мнению многих хозяек, средство способно предотвращать «заселение» в шкаф паразитов.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.