• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международный уголовный суд и ЮНЕСКО укрепляют сотрудничество в области охраны культурного наследия

    Опубликовано: 2017-11-09 09:06:30

    Признавая важность защиты культурного наследия от нападений в период конфликта, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда подписали сегодня Договор о намерениях, который формализует сотрудничество и способствует его дальнейшему укреплению.

    Подписание Договора о намерениях состоялось на полях международного дискуссионного форума высокого уровня на тему «Реагирование на культурную чистку, предотвращение распространения насильственного экстремизма». В мероприятии, проходившем в штаб-квартире ЮНЕСКО, приняли участие как г-жа Бокова, так и Прокурор Бенсуда.

    «Преднамеренное разрушение культурного наследия не только затрагивает историческую и культурную самобытность людей, но и разжигает межконфессиональное насилие и препятствует постконфликтному восстановлению и миростроительству. ЮНЕСКО и МУС должны укреплять свое сотрудничество в целях защиты культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, поскольку это является императивом гуманитарной деятельности и безопасности», - заявила г-жа Бокова.

    Давая высокую оценку чрезвычайно важной деятельности ЮНЕСКО, Прокурор Бенсуда подчеркнула, что можно сделать гораздо больше: «Эффективная стратегия по борьбе с уничтожением культурного наследия требует совместного, многостороннего подхода. ЮНЕСКО является естественным партнером Канцелярии Прокурора, и МУС в целом, в борьбе с нападениями на культурное наследие в рамках Римского статута. Данный Договор о намерениях является признанием этих важных отношений и открывает путь к дальнейшему сотрудничеству». «Культурное наследие является воплощением преемственности человеческой истории, празднованием нашей общности и богатства нашего многообразия. Мы все обязаны защищать культурное наследие. В тесном сотрудничестве с ЮНЕСКО, мы надеемся изменить ситуацию к лучшему», - добавила ПрокурорБенсуда.

    Недавнее историческое решение МУС, первое в рамках Римского статута, осуждающее уничтожение святынь и гробниц в Тимбукту (Мали) дало ясный сигнал, что преднамеренное нападение на культурное наследие является серьезным преступлением, приносящим значительные страдания непосредственно пострадавшим и всем остальным, и что такие преступления не должны оставаться безнаказанными. В последствии, Суд издал распоряжение о возмещении ущерба, постановив, что жертвы таких преступлений имеют право на получение компенсации.

    Важность привлечения к ответственности виновных в военных преступлениях против культурного наследия была отражена в принятой в марте 2017 года основополагающейРезолюции 2347 Совета Безопасности ООН, которая впервые в истории осудила незаконное уничтожение культурного наследия. Эти беспрецедентные события в последние годы привели к частому обмену и сотрудничеству между ЮНЕСКО и Канцелярией Прокурора МУС, которые основаны на сближении аналогичных целей в рамках их соответствующих независимых мандатов.

    В связи с печальным учащением нападений на культуру, становится очевидной необходимость более сильной и согласованной структуры сотрудничества. В дополнение к экспертным знаниям, предоставленным ЮНЕСКО в контексте дела аль-Махди, сотрудничество также осуществлялось на неоперационном уровне. К примеру, данное сотрудничество нашло отражение в новой политической инициативе по культурному наследию Канцелярии Прокурора МУС, окончательная разработка и утверждение которой намечены на 2018 год. Подписанный сегодня Договор о намерениях основывается на предпринятых усилиях, дополнительно укрепляя существующие отношения, в целях заключения всеобъемлющего соглашения о сотрудничестве в ближайшем будущем.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.