• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антиоксидант или витамин В14 против жировой болезни печени

    Опубликовано: 2017-11-09 08:44:25

    Многие считают, что антиоксиданты предотвращают ряд хронических заболеваний, включая коронарную болезнь сердца, сахарный диабет и рак, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Новое исследование показало, что антиоксидант пирролохинолинхинон, или витамин В14, может сократить риск неалкогольной жировой болезни печени.

    Об этом сообщает Journal of the Federation of American Societies for Experimental Biology.

    Антиоксиданты – распространенные природные вещества, которые содержатся в овощах и фруктах.

    Наиболее известными представителями этого класса являются витамины С, Е, каротиноиды, селен.

    Некоторые научные работы действительно указывают, что богатая фруктами диета сокращает риск хронических заболеваний. Но доказать, что дело в антиоксидантах, пока не удавалось. Поэтому данный класс веществ по ту сторону океана применяют только как пищевые добавки.

    В ходе последнего исследования было экспериментально подтверждено, что витамин В14 защищает грызунов с ожирением от развития неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП).

    Между тем, НЖБП, или жировой гепатоз, становится все более серьезной проблемой. Наступление жировой дистрофии печени тесно связано с пандемией ожирения. В Соединенных Штатах на долю НЖБП приходится 75% всех заболеваний печени. Ею страдает каждый четвертый взрослый американец и 60% всех больных ожирением.

    Влияние пирролохинолинхинона на мышей с лишним весом
    Сотрудники Медицинского центра Anschutz Университета Колорадо (город Орора) давали высокие дозы витамина В14 (пирролохинолинхинона) мышам с ожирением, останавливая НЖБП.

    Профессор анестезиологии, руководитель проекта Карен Джоншер (Karen Jonscher) придумала подвергнуть грызунов внутриутробному воздействию В14.

    Для начала беременных самок разделили на две группы: у первой вызывали ожирение с помощью «западной диеты» - жирного и сладкого корма, а вторых держали на здоровом рационе. Каждую разделили на две подгруппы: первая получала чистую воду, а вторая – воду с витамином В14.

    Родившееся потомство на протяжении 5 месяцев кормили по двум разным схемам, причем две подгруппы получали пирролохинолинхинон через материнское молоко.

    Как и ожидалось, грызуны на «западной диете» набрали лишний вес, причем добавление витамина В14 никак не способствовало похудению.

    Зато у потомства пирролохинолинхинон значительно снижал содержание жира в печени и в организме в целом, еще до появления на свет!

    Кроме того, антиоксидант витамин В14 сокращал уровень маркеров воспаления и окислительного стресса у мышей с ожирением. Это исключительно важно для здоровья печени, сердечно-сосудистой системы, других органов и систем. Эффект В14 сохранялся на протяжении долгого времени.

    «Давая мышам с лишним весом витамин В14 в период беременности и лактации, мы не ожидали увидеть значительные метаболические эффекты витамина еще до рождения. Пирролохинолинхинон защищает от жировой болезни печени с раннего возраста», - говорят авторы.

    Пирролохинолинхинон присутствует в почве, межзвездной пыли и грудном молоке. Этот антиоксидант, который лишь недавно был признан витамином, жизненно важен для развития млекопитающих. Киви, соя, сельдерей, петрушка, папайя – основные источники В14.

    Доктор Джоншер считает целесообразным использовать витамин В14 с раннего возраста для профилактики жировой болезни печени.

    Тем более что его безопасность давно доказана.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.